• Головна
  • Руководство запорожской Нацполиции: у кого бизнес в Крыму, а кто в служебной квартире
Деньги
09:40, 25 липня 2016 р.

Руководство запорожской Нацполиции: у кого бизнес в Крыму, а кто в служебной квартире

Деньги

061 проанализировал декларации высшего руководства Нацполиции в Запорожской области. Сколько в 2015 году заработал главный полицейский и его заместители, и не забыли ли они что-то задекларировать - разбирались наши журналисты.

И. о. начальника Нацполиции в Запорожской области

Семейный доход Виктора Ольховского в 2015 году составил 3,8 миллиона гривен. По сравнению с 2014 годом цифра выросла в 7 раз. Виктор Ольховский на своей должности заработал 188 тысяч гривен, а еще 17 тысяч получил в качестве процентов.

Жена главного полицейского области Лариса Алексеевна заработала 387 тысяч гривен и получила 28 тысяч гривен процентов. Основной доход Ларисы Ольховской составила продажа имущества – 3,06 миллиона гривен. Эта сумма, скорее всего, была получена от продажи севастопольской квартиры площадью 231 кв. м, которая была в прошлогоднее декларации, а в новой ее нет.

Ольховский

Ольховский

Виктор Ольховский, как и ранее, владеет домом и гаражом в Севастополе (186 кв. м. и 18 кв. м.), а также квартирой в Киеве, которая за год увеличилась с 78 до 90 кв. м. Семья Виктора Ольховского владеет квартирой 108 кв. м. в Запорожье и нежилым помещением 51 кв. м. в Севастополе. Напомним, до перевода в Запорожье Виктор Ольховский жил и работал в Севастополе. В прошлогодней декларации было указано, что в Крыму живет теща главного полицейского области.

На главу областной Нацполиции не зарегистрированы автомобили, а его семья владеет Лексусом 2010 года выпуска. Банковский депозит Виктора Ольховского по сравнению с прошлым годом увеличился на 335 тысяч гривен и теперь составляет 435 тысяч.

В свою декларацию Виктор Ольховский не внес данные о взносах его жены Ларисы Алексеевны в уставной капитал предприятий, хотя, по данным украинского реестра, у нее есть вложения в уставной фонд трех фирм на общую сумму 26,7 тысяч гривен. Совместно с сыном Владимиром Ольховским, Сергеем Набоковым и Николаем Дюбовым она владеет запорожской фирмой «Агея». На эту компанию зарегистрировано сельхозпредприятие «Комора». Также она значится соурчедителем двух севастопольских фирм - совместно с невесткой (женой сына Владимира) Валерией Ольховской владеет фирмой «Виктори груп», и фирмой «Мрия» совместно с Лидией Анисимовой.

Фирма «Мрия» была создана в далеком 1997 году. После аннексии Крыма в российской юрисдикции сделали копию этой компании. Согласно полученной выписке из российского реестра, 3 октября 2014 года было зарегистрировано ООО «Мрия». Учредители все те же Лариса Ольховская и Лидия Анисимова. Директор фирмы – Лариса Ольховская. Еще до аннексии Крыма ООО «Мрия» владело частью торгового центра в Севастополе по адресу просп. Героев Сталинграда, 39. Как сейчас обстоят дела с этим объектом – неизвестно.

Судя по всему, жена главы Нацполиции в Запорожской области имеет и российский паспорт. Такие данные мы получили из реестра предпринимателей России. До аннексии Лариса Ольховская была предпринимателем в украинском Крыму, а 4 декабря 2014 года так называемая инспекция Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району города Севастополя зарегистрировала Ольховскую Ларису Алексеевну как индивидуального предпринимателя нашего восточного и немиролюбивого соседа. В графе «гражданство» Ларисы Ольховской указано «Гражданин Российской Федерации».

Лариса ОльховскаяЛариса Ольховская2

В тот же день и в том же месте зарегистрировали предпринимателя Ольховскую Валерию Владимировну. Так зовут жену сына главы Нацполиции в Запорожской области Владимира Ольховского. В полученной выписке указано, что Валерия Ольховская предоставила документ «удостоверяющий личность гражданина РФ».

Валерия ОльховскаяВалерия Ольховская2

Отметим, что российский паспорт, полученный крымчанами после аннексии, не является легитимным в Украине, но жить без него в Крыму сейчас фактически невозможно.

«Без этого паспорта, или как его в Крыму называют, «аусвайса», вы не можете практически ничего, не имеете никаких прав. Даже заключить договор с коммунальным предприятием на вывоз мусора или попасть в поликлинику», - рассказывал журналистам BBC эксперт общественной организации «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко.

Заместители

Гребенников

Гребенников

Первый заместитель и начальник следственного управления Александр Гребенников в прошлом году заработал 147 тысяч гривен.  Жена Гребенникова Александра Козак в 2015 году получила 100 тысяч гривен зарплаты, что на 75 тысяч больше чем в 2014 году. Заместитель начальника областной Нацполиции как и раньше владеет шестой частью квартиры 46 кв. м., а также ему выделена в пользование служебная квартира (71,95 кв.м). В собственности Гребенникова два автомобиля - Volkswagen Polo 2008 года и Volkswagen Golf 2010 года. У Александры Козак движимого и недвижимого имущества нет.

Пазинич

Пазинич

Начальник криминальной полиции Иван Пазыныч в прошлом году заработала 164 тысячи гривен. Жена Пазынича получила в несколько раз больший доход - 400 тысяч гривен. Из этой суммы зарплата составила лишь 64 тысячи гривен, а все остальное от продажи имущества. Скорее всего, речь идет об автомобиле Subaru Forester 2008 года выпуска, который был в прошлогодней декларации, а в этом году нет.

В остальном состав имущества не изменился. Иван Пазынич владеет тремя земельными участками (0,14 га, 0,1848 га и 0,0833 га), домом (247,3 кв. м) и двумя автомобилями – Audi Q (2011 год) и ВАЗ 2121 (1979 год). В собственности жены полицейского — квартира (29,23 кв.м) и земельный участок (0,09 га).

ДолинныйАндрей Долинный, известный запорожцам присутствием почти на всех массовых мероприятиях, в 2015 году заработал 136 тысяч гривен. Из этой суммы 3,8 тысячи гривен – материальная помощь, а все остальное – зарплата. Семья полицейского (жена, две дочери и мать) получила доход 59 тысяч гривен.

Заместитель Ольховского владеет 17-ю квадратами в 3-х комнатной квартире (третья часть), а также недостроенным дачным домом (70 кв.м.). В собственности Долинного как и раньше два автомобиля: Chevrolet Epica (2008) и ЗАЗ Daewoo (2004). На жену полицейского оформлена пятая часть 3-х комнатной квартиры, а на мать дачный участок в 4 сотки, расположенный на нем домик 35 кв. м. и гараж.

Отметим, что уже в 2016 году запорожский исполком выделил Андрею Долинному служебную двухкомнатную квартиру в Днепровском районе.

Литвиненко

Литвиненко

Заместитель Сергей Литвиненко за прошлый год заработал 127 тысяч гривен. Доход жены и сына Литвиненко в 2015 году составил 59 тысяч гривен, из которых 1,3 тысяч материальная помощь, а остальное – зарплата.

В собственности Сергея Литвиненко целый ряд земельных участков, недвижимости и машин. Ему принадлежат три участка (731 кв. м, 1100 кв. м и 150 кв. м), жилой дом (88,9 кв. м), квартира (72,4 кв. м), а также автомобили Skoda Octavia A6 2007 года, ЗАЗ 110207 (Таврия) 2003 года и грузовой автомобиль ГАЗ 33021 1996 года.

На семью полицейского записан жилой дом 58,2 кв. м в Вольнянском районе.

Чепилко

Чепилко

Начальник штаба Владислав Чепилко в 2015 году получил 144 тысячи гривен зарплаты. Других доходов ни он, ни семья (жена и сын) не имели. Из имущества у начальника штаба и его семьи лишь квартира 42,47 кв.м.

Сколько руководство Запорожской полиции заработало в прошлом году можно прочитать в этом материале.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #полиция #деньги #доход
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...