• Головна
  • Экзамены для будущих чиновников, условия продажи "Юности" и создание КП "Запорожье": ТОП-10 вопросов завтрашней сессии горсовета
11:47, 26 квітня 2016 р.

Экзамены для будущих чиновников, условия продажи "Юности" и создание КП "Запорожье": ТОП-10 вопросов завтрашней сессии горсовета

Уже по традиции 061 проанализировал наиболее важные решения, которые будут рассматриваться на завтрашней сессии Запорожского горсовета

1. Создадут новые департаменты. Городская власть решила, что чиновников в мэрии как-то маловато, и собирается создать новые структуры. Это потянет за собой дополнительные расходы в 5,4 миллиона гривен, но этот факт никого не пугает. Так, в горсовете хотят создать департамент инфраструктуры и благоустройства, который будет заниматься дорогами, освещением, озеленением и другими вещами, а на департаменте ЖКХ, который ранее отвечал за все это, останутся лишь вопросы содержания многоэтажек и прочего жилого фонда. Кроме того, нынешний департамент образования, науки, молодежи и спорта будет разделен на два: один будет отвечать только за образование и науку, другой - за спорт и молодежь. А департамент культуры и искусств станет департаментом культуры и туризма. Если это решеине будет принято, то в исполкоме будет работать 1757 чиновников, а из бюджета придется потратить 1,7 миллиона грвиен на то, чтобы обеспечить рабочие места новоиспеченным сотрудинкам. 

2. Чиновников научат английскому, а у сайта мэрии появится англоязычная версия. Этот проект решения обсуждается в мэрии еще с марта, его подготовил депутат Андрей Согорин. Проект решения все это время корректировался, но во сколько обойдется его осуществление, так никто и не посчитал. 

3. "Теплосетям" разрешат взять крупный кредит. В документе отмечено, что кредит будет взят "с целью подготовки к отопительному сезону 2016-2017 года". Сообщается, что у предприятия на сегодняшний день большие долги за газ и тяжелое финансовое состояние. Для обеспечения кредита предполагается заложить коммунальное имущество.

4. Утвердят билеты для экзаменования людей, которые хотят работать в мэрии. В документе указан 871 вопрос, который могут задать будущему чиновнику, в зависимости от органа, в который он стажируется. Предполагается, что каждый кандидат в чиновники будет тянуть билет с 5-ю вопросами и отвечать на них. Тот, кто быстрее и правильнее ответит - и получит должность. Проверять кандидатов будет специальная комиссия. Подробнее - тут.

5. В школах запретят собирать деньги с родителей наличкой. Перечислять благотворительную помощь на ремонт класса и школы родители смогут только на банковскую карту, а на сайтах школ начнут ежемесячно публиковать отчет о том, куда пошли собранные деньги. Хорошая инициатива, вот только остается непонятным, какая ответственность будет грозить тем, кто продолжит собирать деньги наличкой или не будет отчитываться за их трату. Подробнее об этом тут.

6. Утвердят условия продажи "Юности". За сам факт приватизации ДС "Юность" депутаты проголосовали на предыдущей сессии, а теперь собираются утвердить условия, которые придется принять новому собственнику. В частности, покупатель "Юности" будет обязан провести реконструкцию и модернизацию объекта, без устройства ледовой арены, а также внести в объект инвестиций на сумму не менее 120 млн. гривен. Остальные условия тут.

7. Обсудят финансирование Покровской ярмарки. Тратить или не тратить на ярмарку 1,6 миллиона гривен, в горсовете обсуждают уже несколько месяцев. Напомним, что из этой суммы полмиллиона гривен планируется потратить на цветы для цветочной выставки. Буквально вчера, 25 апреля, на сайте мэрии появился откорректированный проект решения о финансировании ярмарки, но сумма все равно осталась той же. Предрекаем бурные баталии на эту тему в горсовете.

8. Создание КП "Запорожье" вместо КП "Основание". Речь идет о создании коммунальной управляющей компании, которая появится в городе вместо существующего "Основания". Впрочем, данный проект решения появился лишь 20 апреля, так что, возможно, этот вопрос будут рассматривать не на апрельской сессии, а уже на следующей - майской.

9. Валентину Малыш собираются уволить с должности директора финансового департамента горсовета. Она останется заместителем мэра по вопросам деятельности исполнительных органов.

10. Создание временной комиссии по проверке качества питания в школах. Это - депутатская "ответка" на недавние заявления прокуратуры о том, что детей кормили контрафактной едой. Данный проект решения подготовил Андрей Согорин из "Солидарности".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#сессия #Запорожье #структура #департаменты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...