• Головна
  • Через переименование пройдут Коммунарский район и еще почти полсотни улиц Запорожья (СПИСОК)
16:59, 2 березня 2016 р.

Через переименование пройдут Коммунарский район и еще почти полсотни улиц Запорожья (СПИСОК)

В областном центре будет новая волна декоммунизации топонимов

С карты Запорожья должны исчезнуть еще 48 городских топонимов. Перечень объектов топонимики для общественного обсуждения новых названий был утвержден сегодня, 2 марта, на заседании областной комиссии по вопросам ликвидации символов тоталитаризма и возвращения исторических названий в регионе, передает 061.

На заседании комиссии было отмечено, что все эти  улицы, проезды, переулки  и один район подлежат декоммунизации, но не были переименованы в установленные сроки ни городским советом, ни мэром города. Теперь новые имена для этих топонимов должны пройти через  процедуру общественных слушаний. По их итогам, соответствующие решения о переименованиях  должны быть приняты главой Запорожской ОГА.

Среди объектов, которые рекомендовали переименовать - Коммунарский район, улица Володарская (переименованная из Володарского на "декоммунизационной" сессии Запорожского горсовета),  а также улицы Валентины Терешковой - "члена Совета Федераций РФ, которая голосовала за анексию Крыма, ввод российских войск в Украину".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #декоммунизация. улицы
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...