• Головна
  • В списках большинства запорожских партий – более 30% женщин
10:41, 21 жовтня 2015 р.

В списках большинства запорожских партий – более 30% женщин

Большинство запорожских партий справились с гендерной квотой, закрепленной в избирательном законодательстве Украины. Об этом 061 узнал из результатов мониторинга, проведенного благотворительным фондом «Єдність за майбутнє».

Новый закон о местных выборах обязывает политические партии включать в свои списки не менее 30% представителей одного пола. По результатам мониторинга списков партий, баллотирующихся на местных выборах этого года, недобор по квоте выявлен лишь у нескольких.

Из 13 партий, идущий в облсовет, только в «Блока Петра Порошенко «Солидарность» женщин 28%. Прочие политические силы преодолели барьер в 30%, а максимального количества представительниц прекрасного пола в списках добилась партия Сергея Тигипка «Сильная Украина» - 41%.

Среди баллотирующихся в горсовет до квоты не дотянули только «Батьківщина» и «Сила людей». Зато Партия Пенсионеров Украины установила гендерный рекорд для этих местных выборов – в их списках 60% женщин.

Из 26 кандидатов на пост мэра Запорожья женщин, однако, всего трое: Наталья Завгородняя, Татьяна Жлуденко и Инна Пенчук

Больше половины кандидатов-женщин в списках «Сильной Украины», Социал-демократической партии Украины, Аграрной партии Украины, Радикальной партии Украины и ВО «Самопоміч».

Напомним, что местные выборы пройдут уже в это воскресенье.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #выборы #женщины
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...