• Головна
  • Альфред Хичкок: страхи самого бесстрашного режиссера
17:57, 18 серпня 2014 р.

Альфред Хичкок: страхи самого бесстрашного режиссера

Сложно найти зрителя, равнодушного к фильмам Хичкока. Его картины гипнотически действуют на сознание  людей, вызывая и страх, и восхищения. Альфред Хичкок по праву считается «отцом» фильмов ужаса. Во время его произведений зал будто замирает. 13 августа 2014 года этому великому режиссеру исполнилось  бы 115 лет. На его счету 55 фильмов, многие из которых считаются классикой ужасов. Несмотря на то, что в  течение своей жизни Хичкок ни разу не получил премии «Оскар», он получил нечто гораздо большее  - любовь и признание зрителей. И это неудивительно, ведь в каждую картину он вкладывал душу, тратя огромные суммы на съемки и переснимая одну сцену десятки раз (по материалам: новости от segodnya.ua).

Он потерял девственность в 25 лет и ни разу не изменил своей супруге. Сам себя он считал трусливым человеком. Быть может именно свой  собственный страх и помог ему снимать картины ужасов.

Все началось очень давно. Старинные камеры, старые технологии – все это не помешало автору создать фильмы, которые до сих пор с замиранием смотрит вся планета. Фильм «Психо» вошел в рейтинг самых лучших фильмов остросюжетного характера 20 века. Эта картина вызвала бурную реакцию у публики. Кто-то пришел в восторг, а кто-то испытал дикий ужас и стал критиковать творчество режиссера.

Альфред Хичкок имел много комплексов. Это не позволяла ему стать публичным человеком. Он постоянно отказывался общаться с журналистами. И только один разговор с Франсуа Трюффо, который длился 52 часа, позволил почитателям его творчества узнать мастера получше. Это интервью послужило основой для написания книги «Кинематограф по Хичкоку». Он был скромным человеком. В детстве играл сам собой, постоянно выдумывая новые развлечения. Жутко комплектовал из-за лишнего веса. Кстати, свои первые шаги в кино он сделал в качестве актера. Правда, роли были совсем короткие. Хичкок играл любо тучного человека, либо инвалида. В детстве в качестве наказания отец поместил Альфреда на несколько дней в полицейском участке. Это стало уроком на всю жизнь. Хичкок ни разу не приступал черту закона.

Как и любая творческая личность, он имел свои особенности и странности. В первую очередь он был жутким чистюлей, а также боялся овальных предметов. Английская Королева присудила ему титул пэра. Последние свои годы жизни он старался успеть все, что задумано. Но времени на все не хватила. Первый удар пришелся, когда его жена стала инвалидом после инсульта. Хичкок сам страдал от артрита и со временем не смог двигаться. Его кончину приблизило употребление спиртного, которое было противопоказано мастеру ужасов. В 1980 году 29 апреля умер великий режиссер Хичкок.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...