• Головна
  • Борис Гребенщиков: «В настоящий момент, мой любимый город - Запорожье» (ФОТО)
11:34, 24 вересня 2012 р.

Борис Гребенщиков: «В настоящий момент, мой любимый город - Запорожье» (ФОТО)

С нашего города начался юбилейный тур известной группы "Аквариум", посвященный ее 40-летию.

Вчера в Запорожье состоялся первый концерт юбилейного тура, посвященного 40-летию группы "Аквариум". Днем, перед концертом, Борис Гребенщиков пообщался с журналистами.

Говорили обо всем - о вдохновении и творчестве, о политике, о детях, о будущем, о музыке. На все вопросы мэтр неизменно отвечал с улыбкой. С той же, с которой вошел в зал, где проходила пресс-конференция, и спросил: "Ну, что я могу для вас сделать?". Было видно, что общение приносит человеку, известному под двумя буквами "БГ", удовольствие.

О городах.

"Мой любимый город, в настоящий момент - Запорожье"

На вопрос, можно ли какую-то конкретную песню посвятить Запорожью, ответил: "Все можно".

О Ющенко и пчелах, о проекте совместном, запланированном на 2014 год

"Да-да, все в силе. Но, насколько я знаю, он (Ющенко, прим. автора) собирался изучить основы сэмплирования пчел. И если бы он смог научить пчел сэмплировать, я бы их научил писать тексты. Но пока я жду информацию. Это проект не только для нас двоих, там был задействован еще Ясир Арафат, и другие. Это общемировой проект. И мы собирались все это делать в Антарктике, сделать студию изо льда".

О музыке, выложенной в сети:

Мэтр уверил, что ему все равно, принесут ли какие-то деньги скачивания музыки из сети.

"Раньше мы не выкладывали все в интернет, потому что фирмы, выпускавшие "пластмассу", просили это не делать. Теперь фирм нет. Мы что-то записываем, и в ту же секунду выкладываем это в интернет".

О конфликте с "Pussi Riot" и отказе выступить в поддержку девушек

"Вы знаете, Юра Шевчук справедливо меня упрекнул в том, что нужно поступать, как велит сердце и Бог. Так вот, я так и поступаю. Поэтому никакого мнения у меня по этому поводу нет, кроме двух очевидных. Во-первых, девушки оказались пешками в политической игре Государства и Церкви, и они сами этого не предполагали. Во-вторых, они сделали чудовищную глупость и хамство, но то, что с ними делают - еще более некрасиво".

О религии

"Я очень люблю буддизм и настоящее православие. Но что касается подхода священников к молодежи, то это произойдет, когда у нас будут священники, которым захочется верить, и которые не будут ездить на том, на чем они ездят, и будут жить для того, чтобы помогать другим и быть христианами по сути, а не по названию. Хотя я лично знаю множество прекрасных священников, которые не ездят на модных машинках"

О понимании песен

"Когда начнут понимать мои песни, это будет означать, что мне пора на пенсию. Понимать в песнях нечего. Это все равно, что понимать куст земляники. Куст существует не для того, чтобы его понимали, а для того, чтобы есть ягоды. То же самое - наши песни. Они существуют для того, чтобы им радоваться, им печалиться, под них переживать. Понять их нельзя, потому что понять можно только одномерную вещь, а наши - многомерные".

О детях

"Все мои дети занимаются сейчас тем, что что-то творят. И мне нравится все, что они делают".

О чужих песнях

"Я на одну свою песню пою 40 чужих с 1968 года. Мне ясно дали понять, что если живешь в России, пой на русском языке. Как только начинаю исполнять композиции на английском, публика начинает недовольно освистывать". 

О прессе

"Отслеживать то, что пишут журналисты - опасно для здоровья. Как-то меня попросили принять участие в шоу про страшные тайны шоу-бизнеса, и спросили про изгнание бесов из "Аквариума". Как оказалось, одно издание выдумало историю, что в коллектив группы вселился бес, и пришлось вызывать экстрасенса".

О роли Льва Толстого

"Это лучшее, что я сделал в своей жизни. Похож ли я на него? По утру часто, но к полудню уже не очень. Да и борода у него длиннее", - смеется БГ.

Об одиночестве

"Когда человек не общается с другими людьми, он общается с Богом. А человек, который общается с Богом, не может быть одиноким".

 

Напоследок мэтр пожелал запорожцам любить друг друга, пока живы. 

Борис Гребенщиков: «В настоящий момент, мой любимый город - Запорожье» (ФОТО), фото-1

 IMG_4806

 IMG_4825

 IMG_4830

 IMG_4843

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...