• Головна
  • В Запорожье Укртелеком начал масштабную модернизацию сети
16:28, 17 серпня 2016 р.

В Запорожье Укртелеком начал масштабную модернизацию сети

Крупнейший украинский оператор интернета и телефонии Укртелеком начал модернизацию сетей в Запорожье и ряде других крупнейших городов. Об этом на пресс-брифинге рассказал технический директор компании Дмитрий Микитюк.

В Запорожье у Укртелекома 92 АТС, которые обслуживают 170 тысяч активных абонентов, а также 33 тысячи пользователей интернета. Одну из таких АТС показали журналистам. Она была введена в эксплуатацию в далеком 1975. Оборудование морально устарело, но пока компания была в государственной собственности никакие усовершенствования не проводились. Теперь же грядет масштабная модернизация, которая позволит кардинально улучшить качество предоставляемых услуг.

«После модернизации АТС уйдут в небытие, и вся сеть будет состоять из 390 активных антивандальных шкафов, которые будут находится в каждом квартале Запорожья. Это позволит сократить расстояние между активным портом и клиентским оборудованием. А чем меньше расстояние, тем лучше качество связи»,- рассказал технический директор ПАО «Укртелеком» Дмитрий Микитюк.

Кроме того, кампания заменит медные линии, которые постоянно подвергаются кражам. К примеру, за неполный 2016 год лишь в Запорожской области были украдены 70 километра кабеля, а за аналогичный период 2015 года – 33 км. Теперь медь заменят на высокоскоростную оптическую сеть длиной до 1000 км.

В данный момент средняя скорость интернета в Запорожье 5-10 Мбит/с (ADSL), а после модернизации пользователи получат скорость 20 мегабит в секунду без повышения стоимости услуги.

Пилотный проект модернизации уже проводился в Одессе. В мае этого года район Аркадия был полностью переведен на новое оборудование и средняя скорость интернета (ADSL) выросла на 133%. Кроме того, пользователи смогут увеличить скорость до 50 Мбит/с (VDSL), а также получить доступ к услугам, среди которых цифровая телефония, Интерактивное TV, "облачные" решения, а также - возможность проведения оптического кабеля в квартиру или офис (обеспечивает скорость до 1 Гбит/с) и многое другое.

Модернизация Запорожской сети проходит в рамках масштабной программы технической модернизации Укртелекома. Со средины 2015 году компания подписала ряд договоров с Китайским банком развития (China Development Bank) и компанией Huawei. Оператор получил техническую поддержку от Huawei и финансовую - от China Development Bank.Общие инвестиции в модернизацию сети до 2018 года составят 250 млн долларов.

За первые три года планируется модернизировать сеть Укртелекома в 6 крупнейших городах Украины: Киеве, Запорожье, Харькове, Одессе, Днепре и Львове.

В Запорожье Укртелеком начал масштабную модернизацию сети, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...