• Головна
  • Коммунальный ликбез: кто за что в Запорожье отвечает
Добавь в закладки
17:30, 12 жовтня 2015 р.

Коммунальный ликбез: кто за что в Запорожье отвечает

Добавь в закладки

061 продолжает рассказывать о том, что должен знать каждый запорожец, если он хочет добиться качественных услуг и комфортной жизни в городе. В прошлых выпусках рубрики мы рассказывали о том, что обязано делать КП «Основание» в запорожских многоэтажках, а также как грамотно написать жалобу на него. Теперь, как и обещали, расскажем о том, какие службы в городе за что отвечают.

Правда, «отвечают» - это не очень корректная формулировка. Ведь в конечном счете за общее состояние дел и качество работы городских служб отвечает мэр, его профильные заместители, а также руководители управлений горсовета. Сами же работы выполняют либо сотрудники коммунальных предприятий, либо частные фирмы, нанятые этими предприятиями (или чиновниками).

Но информация о том, в чьи непосредственные обязанности входит та или иная задача, запорожцам необходима для того, чтобы понимать, куда жаловаться в первую очередь, если у вас дома нет воды, если остановка завалена снегом, а дорога во дворе разбита. Благодаря нижеприведенному списку вы точно будете знать, в какой структуре работает тот самый негодяй, который виноват за причененные вам неудобства. А значит, будете знать, куда идти (звонить) с возмущениями.

Грамотно составить этот список нам помогли городские специалисты в сфере ЖКХ. Для удобства пользования мы расставили различные проблемы в алфавитном порядке.

Водоснабжение (до стены дома) – КП «Водоканал» 

Вывоз мусора – ООО «Ремондис»

Газоснабжение (включая внутридомовые газовые сети) – ПАО «Запорожгаз»

Дорожная разметка – КП «Элуад» или ЗАО «Символ» (Заказчиком работ является департамент ЖКХ, иногда – райадминистрация, исполнитель - по результатам тендера, в основном - Символ и ЭЛУАД. Иными словами, если разметка где-то не наведена – виновником может быть как заказчик, который не «выбил» на это денег и не составил список проблемных адресов, так и исполнитель, который не выполнил работы).

Капитальный ремонт крыши – департамент ЖКХ горсовета (все капитальные ремонты делаются за счет бюджета, а не жильцов дома, исключение – если в доме создано ОСМД или ЖСК);

Ликвидация амброзии – заказчиком работ тут является райадминистрация, покосом занимаются различные коммунальные предприятия: Основание, Зеленстрой и т.д.

Ликвидация стихийных свалок – райадминистрации, которые нанимают различные службы для вывоза мусора со свалок

Лифт (энергоснабжение, состояние, текущий ремонт) – КП «Основание» (а точнее, работы выполняют нанятые Основанием частные фирмы)

Лифт (капитальный ремонт, замена) – департамент ЖКХ горсовета (за счет бюджета)

Наличие крышек на люках – «Элуад» (если дорожные люки), «Водоканал, «Теплосеть», «Укртелеком» и.тд. – если это люки, в которых находятся их коммуникации;

Обрезка деревьев во дворе – КП «Основание» (за дополнительную плату, т.к. в тариф на содержание дома эта услуга не входит) 

Обрезка деревьев на центральных улицах – КП «Зеленстрой»

Освещение улиц – КП «Запорожгорсвет»

Освещение подъезда – КП «Основание»

Отопление (подача тепла до стены дома) – «Городские тепловые сети»

Отопление (состояние внутридомовых сетей) – КП «Основание»

Очистка урн на улицах города – зависит от того, на чьем балансе находится объект благоустройства, в котором установлены урны. Например, за урны в большинстве парков, и на пляжах отвечает КП «Титан», на остановках и дорогах – КП «Элуад», в скверах – райадминистрации

Посыпка песком или солью пешеходных дорожек во дворах – КП «Основание»

Посыпка песком или солью пешеходных дорожек на улицах – КП «Элуад»

Прочистка канализации в доме – КП «Основание»

Работа светофоров – Как правило, ЗАО «Символ», заказчик работ – департамент ЖКХ.

Ремонт внутриквартальных дорог – Заказчиком работ здесь является департамент ЖКХ, а исполнители – как правило, частные фирмы, которые побеждают в тендерах. Иными словами, жаловаться надо в департамент.

Ремонт труб в подъезде – КП «Основание»

Ремонт подъезда – КП «Основание»

Состояние укрытий – КП «Основание» 

Состояние остановок общественного транспорта – КП «Элуад». Заказчиком работ является управление транспорта и райадминистрации

Текущий ремонт крыши – КП «Основание»

Уборка придомовой территории – КП «Основание»

Уборка мертвых животных с улиц – заказчиком работ являются райадминистрации, сами работы выполняют те службы или частные предприятия, с кем заказчик заключает договор.

Уборка снега (листьев, крупногабаритного мусора и елок) во дворе – КП «Основание» и «Ремондис». При этом, сотрудники «Основания» сгребают листья в кучи, а «Ремондис» их вывозит.

Уборка снега (листьев) на центральных улицах – КП «Элуад». Но в особо серьезный снегопад к этим работам подключают практически все службы города.  

 Уборка снега на остановочных комплексах – владельцы остановочных комплексов

Уборка сосулек с крыш – КП «Основание» (хотя в тарифе на содержание дома этого и нет)

Электроснабжение (до стены дома) – «Запорожьеоблэнерго»

В следующий понедельник, 19 октября, мы опубликуем самый подробный справочник телефонов и адресов, куда жаловаться на те или иные коммунальные проблемы или бездеятельность различных служб. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ремонт #Запорожье #ЖКХ #коммуналка #службы #лифт #крыша #авария #многоэтажка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...