• Головна
  • В Запорожье школьники издали сборник патриотических стихов
выборы
18:23, 16 вересня 2015 р.

В Запорожье школьники издали сборник патриотических стихов

выборы

Вышла в свет подборка поэтических произведений «Проба 98», написанных учащимися старших и младших классов, а также преподавателями Запорожского коллегиума №98. Издание книги стало возможным благодаря поддержке главного инженера «Запорожстали» Владимира Буряка, пишет Голос.

Как рассказала во время презентации книги директор коллегиума Юлия Погребняк, начиная от компоновки стихов, подборки и рисования картинок, макета, верстки – всем этим занимались дети. Каждое стихотворение, говорят учителя, раскрывает душу автора. В поэзии – радости и неудачи, надежды и безграничная любовь  к окружающему миру.

Оригинальные иллюстрации выполнила выпускница коллегиума  Валерия Некраса. Работа над каждым рисунком заняла не меньше четырех дней.

- Я прочитывала стихотворение. Сразу рождались несколько ассоциаций, несколько идей, эскизов и тогда уже осуществлялся художественный отбор, - вспоминает художница.

После того, как книга была подготовлена в электронном варианте, встал вопрос об издании. Печать стоила немало – и своими силами коллегиуму и родителям учащихся было не справиться. С этой проблемой они обратились к Владимиру Буряку. И сегодня сборник успешно вышел в свет.

- Возможно сегодня родилась не только книга, но и традиция. Сборник «Проба 98» - это результат общих усилий всего учебного учреждения, - сказал Владимир Буряк. – Такие проекты необходимо поддерживать, поскольку они развивают в подрастающем поколении прекрасное.

Помощью в издании книги сотрудничества Владимира Буряка с учебным заведением не ограничивается. Два месяца назад коллегиум присоединился к его образовательной программе. В ее рамках в медпункте, куда ежедневно обращаются десятки учеников, появилось новое медицинское оборудование. Последний раз аппаратура здесь обновлялась почти двадцать лет назад.

- Привезли новую мебель, шкаф, очень удобную кушетку, стулья, весы, ростомер, холодильник, стол для инструментов, очень точный и надежный электронный тонометр, множество термометров, - рассказала  медсестра школьной поликлиники Любовь Колесник.

А для тех, кто предпочитает приезжать на учебу на велосипеде во дворе учебного заведения появилась современная велопарковка – с такой просьбой к Владимиру Буряку обратились сами учащиеся. Результатом остались довольны.

Владимир Буряк посетил коллегиум, осмотрел результаты реализации проектов и пообещал и в дальнейшем продолжать сотрудничество в рамках образовательной программы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...