• Головна
  • В Запорожье декоммунизировалась газета
09:30, 10 липня 2015 р.

В Запорожье декоммунизировалась газета

Сменить название пришлось изданию «Коммунист Запорожья», теперь это «Компас»

Пока газета «Коммунист Запорожья» — единственное средство массовой информации, которое прошло процедуру переименования в рамках реализации закона о декоммунизации в Запорожской области. Об этом на пресс-конференции рассказала Людмила Белая — начальник отдела госрегистрации Главного территориального управления юстиции в Запорожской области, сообщает "Первый запорожский

По словам чиновницы, еще четыре газеты подали документы на перерегистрацию. Для остальных руководителей СМИ, которые попадают под закон о декоммунизации, проведут круглый стол, чтобы объяснить все тонкости процесса.

В противном случае средствам массовой информации, которые будут содержать символы пропаганды тоталитарных режимов и коммунизма, в частности, грозит закрытие. По словам Людмилы Белой, согласно закону успеть перерегистрироваться они должны до 21 августа текущего года. После этого по решению суда их смогут закрыть.

С нарушителями закона о декоммунизации будет разбираться Минюст и специально созданная для этого комиссия. В Запорожской области управление юстиции будет собирать информацию о субъектах, которые не пожелали сменить название или продолжают пропагандировать коммунизм, и передавать эту информацию в киевскую комиссию.

Кстати, по словам Людмилы Белой сообщать о фактах нарушения могут все желающие, кто остается неравнодушным к реализации закона о декоммунизации.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#декоммунизация #переименование #газета
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...