• Головна
  • Обзор запорожских газет: кто виноват в ливне, сессионные дрязги и митинг проводников
Обзор прессы
11:03, 2 липня 2015 р.

Обзор запорожских газет: кто виноват в ливне, сессионные дрязги и митинг проводников

Обзор прессы

061 представляет новый спецпроект. Отныне по четвергам мы будем делать обзор свежих печатных СМИ, публиковать самые интересные цитаты и анализировать, как подали одни и те же события разные газеты.

 Недавний ливень: одни хвалят властей, другие ругают

 Вся запорожская пресса на этой неделе пишет про стихию, которая случилась на выходных. «Наше время» хвалит городские службы за старательность: «коммунальщики расчищали проезжую часть от нанесенного стихией грунта и возвращали на место сорванные потоками воды люки коммуникационных колодцев и ливневые решетки». А «Суббота плюс» приводит цитату главврача больницы №9 Кирилла Нерянова, который возмущен чиновниками. «Меня удивляет реакция властей. Точнее, ее полное отсутствие. Мы доложили, в каком состоянии находится наш кардиологический корпус, над которым протекла кровля. Там до сих пор не ликвидированы протечки, лифты остановлены, потому что затоплены шахты. Но ни один из представителей власти к нам не явился, чтобы узнать, чем можно помочь», - сказал он.

«Панорама» обратилась к мэру: «Казалось, что фонтаны с лужами превратились в одно целое. Интересно, мэр Запорожья Александр Син видел это безобразие из окна своего уютного кабинета?». Ругает городские службы и «Мрия». «… Почему заблаговременно не были приняты меры по очистке ливневых стоков, закрытию люков и другие методы борьбы с непогодой? Работа коммунальных служб является обязательной в такой ситуации и опять-таки, в первую очередь они должны предотвратить, а потом уже бороться с последствиями, и как мы видим, первого не сделали, а второе делается «со скрипом».

 Запуск нового маршрута на Хортицу: не могли, или не хотели?

Газеты пишут о пикете горсовета сотрудниками заповедника «Хортица» и анализируют, почему удобный маршрут на остров не запустили уже давно. «Складывалось впечатление, что местные власти идут на поводу у перевозчиков, которым новый маршрут создает серьезную конкуренцию», - пишет «Суббота плюс». А вот газета «Наше время» пишет, что «Пуск маршрута №48 все откладывался из-за того, что в конкурсе на право обслуживания направления не принял участие ни один из перевозчиков».

Та же «Суббота плюс» скептически относится к решению провести конкурс на введение маршрута. «Впрочем, очередное обещание провести конкурс на запуск маршрута №48 вызывает огромные сомнения. Ведь компания «Профтакси-1» сейчас оспаривает в судах само существование маршрута-конкурента в транспортной сети города. Так что нет никаких гарантий, что даже после проведения конкурса автобусы таки запустят по новому маршруту», - пишет корреспондент газеты Виктория Бутко.

 Сессия: повод «наехать» на мэра

 По традиции, большинство запорожских газет написали не про земельные решения горсовета и не про поправки в городские программы, а про громкие цитаты, которые прозвучали с трибуны из уст общественников и депутатов. Так почти все газеты цитируют экс-директора КП «Пресса», которая назвала мэра «злокачественной опухолью Запорожья, которую нужно удалить».

Цитируются и другие курьезы сессии. Так «Суббота плюс» пишет: «И какая же сессия горсовета нынче проходит без веселых взаимных обвинений во всех смертных грехах? В этот раз тон задавал «приглашенный артист», общественник Василий Душный. Он потребовал от мэра рассказать, кто и каким паяльником заставил его взять на работу в мэрию директора департамента ЖКХ Валерия Безлепкина, который якобы связан с «енакиевской группой». При этом «Правда» по этому поводу пишет, что «С эмоциональным выступлением правозащитника Василия Душного и на сессии, и на следующий день на пресс-конференции, прокуратуре придется разобраться – прозвучали слишком уж радикальные заявления».

Газета «Миг» в короткой заметке отметила, что на сессии обсуждались нюансы приватизации ДС «Юность» и передачи в коммунальную собственность больницы станции «Запорожье-2». Но подробней об этом газета обещает рассказать аж в следующем номере.

Подробнее всего про сессию написала «Правда», посвятив этому целую полосу, в материале приводится множество цифр в которых неподготовленному читателю разобраться будет довольно непросто.

 Другие интересности

 Газета «Правда» подробно рассказывает про  митинг запорожских проводников, которые выступили против коррупции и увольнений. «Если вы не покупаете чай в поезде, его за вас купит проводник», - начинает газета свою статью, имея ввиду план реализации чая, установленный начальством для каждого проводника. Кроме того, проводники жалуются, что их неправомерно обвиняют в провозе безбилетников и навязывают продажу множества услуг. «В конце рейса мы должны заплатить 30 гривен с вагона за газеты и услуги, к примеру, за зарядку телефонов. Есть также план на продажу кондитерской продукции. 1 гривна с пассажира», - приводит газета цитату одного из проводников.

«Суббота плюс» пишет о том, что гаишники, которых недавно «застукали» на том, что они получили от дальнобойщика «взятку» в виде пакета овощей, наказали лишь выговором. «Двух гаишников, засветившихся на YouTube во время получения взяток, не уволили. Более того, их даже не отстранили от несения службы. Так что любителей брать взятки огурцами-помидорами можно и дальше встретить на посту в любой части нашего города», - пишет газета.

В этом же номере «Субботы плюс» подробно описывается, как живется переселенцам из Донбасса в модульном городке на Песках. Статья начинается так: «Хочешь знать, как нам живется? Дай сто гривен, расскажу». Такой фразой корреспондента встретили в модульном городке на Песках двое крепких мужчин-переселенцев. Был полдень, но, судя по виду и поведению, они уже успели хорошенько «принять на грудь». Пытались знакомиться, флиртовать с автором этих строк и активно позировали перед камерой. «Ну хоть двадцатку дай, на опохмел, мы ж переселенцы», - обиделись они на прощание.

Также газета «Миг» пишет о том, что экс-начальника управления транспорта запорожского горсовета Юрия Дроздова осудили на 5 лет за оказание давления на перевозчиков. По данным газеты, чиновник уже возместил ущерб истцам, который составил 19 миллионов гривен. «Сам Дроздов отметил, что средства истцам он возместил не из свои денег, - пишет «Миг». Отвечая на вопрос журналистов о будущей деятельности, Дроздов заявил, что будет заниматься «капиталистическим трудом». «Я когда-то был неплохим коммерсом», - добавил экс-чиновник».

Практически во всех запорожских газетах выходит по несколько полос, а то и разворотов про Владимира Буряка, который собирается идти на ближайшие выборы от «Запорожстали».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#газеты #пресса #СМИ #Запорожье #новости
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...