• Головна
  • Запрет «мобилок» в АТО: мнение запорожских волонтеров и военных
актуально
16:40, 1 липня 2015 р.

Запрет «мобилок» в АТО: мнение запорожских волонтеров и военных

актуально

Верховная Рада запретила солдатам пользоваться мобильными телефонами на передовой. Корреспонденты 061 расспросили запорожских солдат и волонтеров, считают ли они это нововведение полезным или вредным.

За ограничение права пользоваться мобильной связью в зоне проведения так называемой антитеррористической операции проголосовали сегодня в Верховной Раде. В соответствии с решением депутатов, в зоне проведения АТО или во время действия особого периода на территориях, где ведутся боевые действия, находящимся на службе военным запрещается пользоваться личными средствами мобильной связи. Разрешить использование таких средств может командир военной части, приняв соответствующее решение.

 Мнение опрошенных нами запорожских экспертов разделилось. Одни считают, что это бесполезное новшество. Другие – что телефоны давно надо было запретить.

 Юрий Жук, запорожский доброволец, служил в Дебальцево:

«Я к этому нововведению отношусь отрицательно. В АТО часто бывают проблемы с радиосвязью, поэтому мобильные телефоны очень спасали, когда надо было связаться с частью. Противник и так знает все наши позиции, потому что наша армия уже давно никуда не перемещается из занятых точек. Поэтому угроза, что по мобильному телефону можно выследить расположение частей, сейчас не актуальна. А насчет прослушки – так враги одинаково прослушивают что мобильные телефоны, что радиосвязь. Так что смысла в этом запрете нет».

Максим Сидоренко, запорожский волонтер, организация «Чесне Запоріжжя»:

«Неоднозначное чувство. С одной стороны это правильно, не будет "слива" местоположения абонента. С другой стороны, у многих солдат отсутствует аналоговая или цифровая связь, т.е. портативные радиостанции. Да и их дальность не конкурирует с мобильными телефонами... Сложно сказать. Я пока теряюсь. Думаю время покажет»

Лариса Малая, волонтер, помогает ряду батальонов:

«Спорный вопрос. С одной стороны я понимаю, что как волонтер, не смогу вовремя связаться со своими подопечными и узнать, какие у них потребности. С другой стороны, частые разговоры с близкими людьми отвлекают бойцов. Бывает, что они жалуются родителям на что-то, а те гиперболизируют и начинают обрывать телефоны волонтеров и комбатов. Во время Второй мировой не было мобильных телефонов, и родственники не отвлекали бойцов, не загружали их своими домашними проблемами. Мне кажется, что от мобильных телефонов в АТО больше пользы, чем вреда, хотя многие командиры уверяют, что от них больше вреда. К примеру, неопытный боец может включить телефон ночью и свет экрана может стать приманкой для снайпера. Кроме того, в зоне АТО часто "глушат" сигнал, связь плохая, родственники начинают волноваться и это создает лишнее напряжение. К примеру, если мои подопечные долго не выходят на связь, я начинаю переживать, а потом оказывается, что просто не было связи" 

Вячеслав Зайцев, запорожский «киборг»:

«На «передке» без мобилок будет хорошо. Плохо конечно, что иногда мобилка – это единственная связь между подразделениями. Но по мобильным телефонам можно выследить место концентрации солдат и ударить по этому месту ГРАДом. А с родными можно пообщаться и после возвращения с АТО». 

Дмитрий Шуманов, волонтер, общественное движение "Місто Z": 

"Это решение надо было принимать давно. Страна больше года воюет, а депутаты только сейчас это приняли. Сколько ребят мы потеряли из-за того, что они сами нехотя "сливали" свои позиции из-за этих телефонов... Но теперь необходимо проработать максимально удобный для солдат механизм хранения телефонов в АТО". 

Виктор, доброволец, служит под Мариуполем:

"Лично для меня телефон и интернет в нем являются способом психологической разгрузки. Вместо того, чтобы пить алкоголь или ходить в самоволки, лучше почитаю новости, или пообщаюсь в соцсетях с друзьями. Связь с внешним миром очень важна, чтобы понимать, за кого и для чего мы воюем. Хотя думаю, что военное руководство пытается фильтровать исходящую от бойцов информацию не для безопасности, а для того, чтобы скрывать собственные недочеты и недоработки. По поводу "слива" позиций, так во всей территории сейчас снуют столько безпилотников, что про какую-то секретность говорить сложно". 

Виолетта Бородина и Виталий Коршенко, запорожские волонтеры:

"Двоякое мнение. По сути - решение правильное. Это, несомненно, спасет много жизней. Но вот принимать такие решения нужно в том случае, если солдаты там полностью обеспечены. Вещами, оптикой, амуницией, едой. Пока этого нет, и эти потребности закрывают волонтеры такое решение ставит под угрозу обеспечение бойцов. Наверное более правильным было бы на данный момент такие решения оставить на усмотрение командиров подразделений"

Екатерина Горонович, волонтер: 

"Это в первую очередь затруднение работы волонтеров, но мы все равно найдем возможность держать связь с своими бойцами. Было много случаев когда мобилки спасали жизнь нашим Героям, думаю что было и наоборот. Да и "левые" мобилки все равно будут завозиться. А как радует смс-ка, после долгих дней молчанья "Мама, я живой!" За год с лишним все уже научились не звонить ребятам до тех пор пока они сами не позвонят. А там где связи не должно быть - стоят "глушилки", а на самом передке ребята и сами не пользуются телефонами, им просто некогда".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#АТО #телефоны #война #Запорожье #волонтеры
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...