18:49, 1 лютого 2015 р.

Езда на автомобиле зимой

Мы живём на такой планете, где привычна смена климата ну и собственно времён года. Привыкли к тому, что летом все выжигает солнце, весной и осенью льют дожди как из ведра, а зимой выпадает снег.

Так вот из всех этих времён года самой опасной является зима. Из нормального асфальта он превращается в каток, а водители, не приспособившись ещё к такому, частенько попадают в аварии. У кого-то это царапины, а кому-то придётся, хорошенько повозится, что бы вернуть былой вид своей красавице.

Так вот, как мы уже сказали – зимний асфальт очень опасен и коварен. Но существует множество правил, которые помогут уберечь вас и вашу машину. Они нигде не записаны, потому как это наработки таких же водителей. Конечно, первым что стоит сделать – поменять шины http://www.asva.com.ua/catalog/by_size/?type=4. На летней резине опасно ездить зимой, она дубеет и теряет свои свойства и сцепление с дорожным покрытием. О лысой летней резине речь даже и не идёт.

На такой опасно даже летом ездить. Переобув свой автомобиль, можете приступать к обучению езды зимой. Многие советуют как новичкам, так и опытным водителям во время гололёда держать руки на руле «крабиком». То есть взять руль двумя руками и развести немного локти в стороны. Это позволит надёжно держать управление транспортом в своих руках. Бывают такие случаи, когда машина перестаёт слушаться водителя и входит в занос либо в снос.

Тут есть две тактики решения этих проблем. Одна предназначена для автомобилей с передним приводом, другая – для заднего привода. Главное в запарке не перепутать, а то последствия будут печальны. И так, если вы едите на переднем приводе и начался занос – забудьте про тормоз и поднажмите педаль газа. Во время заноса рулевое колесо поверните в его сторону. Это позволит контролировать ситуацию на дороге.

Выполнив все правильно – машина вернётся на свою полосу и продолжит движение. А вот если у вас задний привод – во время заноса уберите ногу с педали газа и повторите такие же повороты рулём, как и на переднем приводе. А вообще, не гоните сильно и не создавайте экстренных ситуаций. Тогда вы не попадёте в дорожно-транспортное происшествие. Ведь самое главное – это внимательность.

А ещё не забывайте соблюдать самое главное правило водителя: «Дай дураку дорогу». Порой из-за таких и происходят аварии, а страдают совсем невиноватые люди. Помимо таких правил, выезжая из гаража, возьми в багажник лопату. Дорога зимой – очень непредсказуемая штука. И не заметишь, как засядешь где-то. Но лучше всего сидеть дома, пить тёпленький чай, смотреть прекрасный фильм и обнимать любимую жену.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...