• Головна
  • Запорожские власти запретили необоснованно повышать тарифы за обслуживание домов и придомовых территорий
11:03, 14 червня 2011 р.

Запорожские власти запретили необоснованно повышать тарифы за обслуживание домов и придомовых территорий

Городской совет принял мораторий на повышение платы за обслуживание домов и придомовых территорий. Это было сделано в связи с участившимися жалобами жильцов на то, что жилищники необоснованно повышают тарифы, выставляют к оплате счета за не выполненные работы и т.д. Запорожцы также были недовольны тем, что стоимость обслуживания жилья за квадратный метр в разных домах может резко разниться.


В период действия моратория городская власть начала разработку новой концепции формирования тарифов. В работе принимают участие депутаты городского совета, специалисты, работающие в жилищной сфере, экономисты, сообщает горсовет.


В ходе сегодняшнего обсуждения городской голова Александр Син внёс несколько предложений, которые должны сделать систему оплаты за обслуживание домов более понятной для населения. Главный принцип – горожане должны знать, за что они платят.


Городской голова Александр Син отметил, что более 50% предложенного тарифа составляют средства, которые должны направляться на проведение текущих ремонтов и обслуживание внутридомовых сетей. Однако фактически жилищные организации не смогут выполнить предлагаемые объёмы работ. Население же должно платить только за то, что жилищники способны выполнить. В этой ситуации предложенный тариф по этим двум статьям реально нужно снизить на 30%.


При этом все средства, направляемые на эти две статьи должны использоваться по прямому назначению, а не на выплату зарплат работникам ПРЭЖО или другие цели. Любые работы по среднему ремонту и обслуживанию сетей должны согласовываться со старшим по дому.

«Жилищные организации не должны направлять собранные для ремонтов средства на другие цели. Жильцы должны знать, сколько они внесли на текущие ремонты и какие работы за эти средства выполнены», - отметил Александр Син.


Для того, чтобы жилищники имели резерв материалов для выполнения текущих ремонтов из городского бюджета планируется выделить разовую помощь на их закупку.


Ещё один спорный вопрос – плата за уборку придомовой территории. Запорожцы неоднократно жаловались на завышение количества убираемой территории, которая включается в тариф. Городской голова предложил закрепить за каждым домом территорию, не превышающую 50% общей площади дома. Остальные участки жилищники смогут убирать собственными силами, не перекладывая плату на плечи жильцов.

«Это решит все спорные вопросы при закреплении придомовой территории и в среднем уравняет плату за уборку для жителей разных домов», - отметил Александр Син.


Городской голова подчеркнул, что необходимо менять принципы отношений между горожанами и жилищными организациями. Жильцов необходимо регулярно информировать о расходовании перечисленных ими средств, выполненных работах и их стоимости. В этой ситуации жилищники просто вынуждены будут работать более качественно, а значит, начнёт меняться и отношение жильцов к работникам ПРЭЖО и ЖЭУ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...