• Головна
  • В Запорожье наконец-то открыли пригородную навигацию
13:05, 7 червня 2011 р.

В Запорожье наконец-то открыли пригородную навигацию

В Запорожье стартовала пригородная речная навигация. Первый катер отправился сегодня из порта Ленина в 7:30 по направлению Курьяново-1, второй – в 7:50 к Новоалександровке-2. На первых двух рейсах к садово-огородным участкам отправились 210 запорожских льготников, проезд которых оплачивается из городского бюджета. Количество платных пассажиров уже по традиции было невелико.


Как рассказал заместитель городского головы Сергей Гладченко, навигацию удалось открыть после того как городская власть, депутаты городского совета смогли решить вопрос о выделении внебюджетных средств для ремонта причальных понтонов и согласовать все организационные вопросы с «Запорожским речным портом» и «Администрацией речных портов». По словам Сергея Гладченко, в городском бюджете предусмотрено достаточно средств для компенсации проезда пассажиров льготных категорий, несмотря на то, что средняя стоимость билетов по сравнению с прошлым годом возросла с 17 до 25 гривен.


Пришедшие на катера запорожцы благодарили городскую власть за решение важной для них проблемы и отмечали, что они очень довольны открытием речной навигации, ведь катерами им не только удобнее добираться до дач, но и проще будет возить собранный урожай.


По словам начальника управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета Юрия Дроздова, катера будут перевозить пассажиров по направлениям: Привольное, Сады, Сады Запорожстали, Н. Александровка-2, Курьяново-1. В среду и пятницу теплоходы будут отправляться к Привольному, Садам и Садам Запорожстали, во вторник и четверг – к Н. Александровке-2 и Курьяново-1.


Начальник управления по вопросам транспортного обеспечения и связи также сообщил, что коммунальным предприятием «Запорожэлектротранс» организованы троллейбусные рейсы от порта имени Ленина, для того, чтобы обеспечить доставку дачников в вечернее время из порта в районы города. Троллейбусы будут отправляться по направлениям: Южный жилмассив, улица Песчаная, улица Чумаченко, Бородинский микрорайон, ДК «Запорожогнеупор».


Комментируя старт навигации, начальник Запорожского речного порта Александр Зыскинд подчеркнул, что это стало возможным, в первую очередь, благодаря усилиям городского головы Александра Сина, исполнительной власти Запорожья и депутатского корпуса городского совета. «Насколько я знаю, в будущем городская власть собирается выкупить причальные понтоны в собственность города для того, чтобы уже в следующем году без проблем пустить катера на пригородных линиях», - заявил Александр Зыскинд.


Главной проблемой открытия навигации было то, что существующие причальные понтоны исчерпали предельный срок эксплуатации. Необходимы были средства на их экспертизу и ремонт. Собственник понтонов «Запорожский речной порт» не располагал ресурсами для решения этой проблемы. Невозможно было выделить средства и из городского бюджета, так как город не является собственником понтонов.


Общими усилиями городского головы Александра Сина, исполкома, Запорожского городского совета, фракции Партии регионов в горсовете и одного из благотворительных фондов вопрос с финансированием удалось решить. В результате были выполнены поверка и ремонт пяти причальных понтонов, что позволило сегодня пустить катера. Ремонт ещё одного понтона будет завершён несколько позже, - сообщает мэрия.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...