• Головна
  • Запорожская область может остаться без обладминистрации
11:45, 26 березня 2014 р.

Запорожская область может остаться без обладминистрации

В Украине намерены провести реформу местного самоуправления.

Облгосадминистрации могут исчезнуть - это одно из предложений реформы местного самоуправления, которую собираются провести в Украине. Ее разработкой занималось Министерство регионального развития вместе с экспертами. Одна из главных перемен - предоставление дополнительных полномочий территориальным общинам и передача полномочий из центра на места. Кроме того, Премьер-министр настаивает на ликвидации обладминистраций. Вместо этого создадут исполкомы областных и районных советов. Об этом 061 рассказали в пресс-службе Министерства.

"Считаю это рудиментом прошлого и нам необходимо принять решение о внесении изменений в Конституцию и соответствующего законодательства по формированию местных исполнительных комитетов. Исполкомы должны взять на себя всю полноту ответственности за состояние дел в каждой области. Это обеспечит, в первую очередь, подотчетность тех людей, которые будут распоряжаться ресурсами местного сообщества, непосредственно перед местной общиной", - отметил Премьер-министр Арсений Яценюк.

Согласно предложению, часть налогов, поступающих в центральный бюджет сегодня, после реформы должны оставаться в местных бюджетах.

Вице - премьер - министр Владимир Гройсман отметил, что реформирование местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине предусматривает осуществление пяти основных шагов: определение территориальной основы органов местного самоуправления и органов исполнительной власти, разграничение полномочий между органами местного самоуправления разных уровней, разграничение полномочий между органами местного самоуправления и органам исполнительной власти, определение по каждому уровню органов власти необходимого объема ресурсов и установление ответственности органов местного самоуправления перед избирателем и государством.

Реформу поддержали мэр Львова, Луганска, Харькова, Ивано-Франковска, Кривого Рога.

Концепция реформы местного самоуправления уже готова и в ближайшее время будет рассмотрена Правительством.

Справка 061:

На первом этапе предполагается создать законодательную основу для реализации права территориальных общин на добровольное объединение, предусмотрев при этом 3 года предоставления государственной поддержки для улучшения инфраструктуры оказания услуг и транспортной доступности. Кроме того, законодательно урегулируют систему административно-территориального устройства, осуществления моделирования административно - территориальных единиц в регионах и подготовят проекты для завершения формирования новой системы, создадут конституционную основу образования исполнительных органов областных и районных советов, распределят полномочия между ними и соответствующими местными администрациями, а также завершат формирование законодательной базы.

На втором этапе предлагают унифицировать и стандартизировать административные и социальные услуги. Также среди шагов - проведение местных выборов с учетом реформированной системы органов местного самоуправления, реорганизация органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти, совершенствование систем планирования территории общин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #украина #обладминистрация #власть
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...