• Головна
  • Запорожским поисковикам детей не хватает людей и денег
С миру по нитке
15:41, 21 березня 2014 р.

Запорожским поисковикам детей не хватает людей и денег

С миру по нитке

Во всеукраинской организации «Поиск Пропавших детей» зарегистрированы 100 волонтеров, есть и постоянный актив около 1200 человек. А Запорожье считается центральным офисом организации, так как именно здесь сконцентрирован основной состав активистов.

В Запорожье находится координатор по всей стране, который принимает звонки о пропавших детях со всей страны на три мобильных телефона. (тел.: 050 577 32 60; 098 411 88 87; 063 365 72 68). Даже офиса, где могли бы собраться волонтеры, у них до последнего времени не было, пишет «Миг».

Офис удалось раздобыть благодаря социальному проекту одного из местных предприятий, в рамках которого было выделено 50 000 грн на аренду и обустройство офиса, покупку мебели и компьютера, радиостанции и оплату всеукраинской «горячей линии» для бесплатных звонков. Ведь в Украине нет единого телефона, куда могли бы звонить люди с сообщениями о пропавших детях!

При этом помещения волонтеры вынуждены арендовать на общих основаниях. Ни городская власть, ни лично мэр Запорожья Александр Син не откликнулись на просьбу выделить им комнату. Благодаря помощи некоторых бизнесменов, волонтеры имеют возможность печатать листовки, проводить просветительские телепередачи, устанавливать щиты на автостанциях, печатать «Детские паспорта (буклеты, в которые вносятся данные ребенка на случай его пропажи, - авт.), чтобы потом их распространить по школам.

Словом, в качестве методов работы волонтеры используют все, что может ускорить процесс нахождения пропавших детей. Они печатают и расклеивают листовки, размещают информацию на своем сайте, распространяют через группы в социальных сетях. Кроме размещения на всех автовокзалах области стендов с информацией о пропавших детях, пытаются публиковать данные о детях в газетах, хотя откликаются далеко не все…

В случае пропажи детей волонтеры выезжают на своих машинах на поиск по местности. По пятницам ездят на патрулирование вместе с милицией, обращают особое внимание на детей на базарах, на вокзалах….

Еще запорожские волонтеры занимаются и профилактикой побегов: выезжают в интернаты, общаются с трудными подростками, привлекают их к игре в футбольной команде и мечтают установить информационные щиты на железнодорожных вокзалах.

Команда запорожской организации «Поиск Пропавших детей» радушно примет в свои ряды всех добровольцев, волонтеров и любую помощь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#запорожье #дети #поиск #волонтеры
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...