08:55, 18 лютого 2014 р.

PDF: как все было?

Всем известен формат PDF.  Начиная с 2000 годов популярность формата pdf стала постепенно возрастать. Теперь это один из самых популярных файловых форматов. Вернемся же к истокам этого формата.  20 лет назад, почти 21, в 1993, был разработан pdf компанией Adobe Systems. Расшифровывается эта аббревиатура так: Portable Document Format. С самого начала этот формат был встречен волной отрицательных отзывов и жуткой неприязнью пользователей, потому что программное обеспечения для создания и просмотра  было платным. Также в нем не было поддержки внешних ссылок, что делало его бесполезным при работе с Интернетом. Также, в отличие от простых текстовых файлов, они занимали больше памяти, что не приветствовалось при работе на модемах на медленных скоростях, которыми большинство пользовалось.

Ну и была конкуренция, которая не давала этому формату выйти в общее пользование. Толчком для возрастания популярности был выпуск абсолютно бесплатной программы Acrobat Reader, позже переименованной в Adobe Reader. Попутно выпускались все новые версии формата, все более увеличивалось количество функций и скорость загрузки. Это также существенно поднимало популярность. Теперь в этот текстовый формат можно вставлять изображения, анимации, мультимедиа-вставки и множество разных шрифтов.

Независимо от бесплатной программы, помогающей создавать и читать pdf файлы, было создано и разработано множество программ, благодаря которым можно работать с этим форматом. Сейчас скачать программу для pdf не представляется сложным. Таких программ действительно много, тем более что существует еще и официальная. Для многих этот формат стал очень хорошей прерогативой всяким другим текстовым файлам, тем, кто привык вставлять в свои документы картинки или анимации.


 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...