• Головна
  • Новое жилье в строящемся доме или квартира от владельца – что лучше выбрать?
Реклама
12:19, 4 червня 2013 р.

Новое жилье в строящемся доме или квартира от владельца – что лучше выбрать?

Реклама

Перед каждым покупателем недвижимости встает вопрос: где лучше вести поиски квартиры или дома – на первичном или вторичном рынке. В данной статье мы рассмотрим основные преимущества и недостатки каждого вида жилья.

Новая недвижимость: за и против

Приобретая новую недвижимость Одессы, покупатель может рассчитывать на улучшенную планировку, которая предусматривает просторную кухню и лоджию, а также достаточную высоту потолков. Коммуникации в таком доме отвечают современным требованиям и способны выдержать большую нагрузку – чего, к сожалению, не скажешь о домах, которые строились еще при советском союзе.

Однако первичное жилье также имеет свои недостатки, и наиболее существенным и них является длительный промежуток времени между оплатой квартиры и реальным заселением: как правило, строительство дома занимает два или даже три года. Если же вы хотите приобрести готовую квартиру в недавно сданном доме, ее стоимость будет выше, чем на этапе закладки фундамента. Купить жилье дешевле и ждать заселения либо приобрести недвижимость по более высокой цене и сразу переехать – решать вам.

Дополнительным преимуществом является также юридическая чистота квартиры, что избавляет вас от необходимости тратить время на тщательную проверку истории, правоустанавливающих документов и пр.

Квартиры на вторичном рынке

Наиболее явным недостатком такого жилья является довольно неудобная планировка, низкие потолки (если речь идет о панельных домах) и обветшалые коммуникации. Однако, в отличие от объектов в еще строящемся доме, такие квартиры в Одессе уже готовы к заселению и представляют собой продукт, который можно объективно оценить самому или при помощи специалиста (проектировщика или архитектора). Если же вы покупаете жилье в строящемся доме, нужно всегда быть готовым к тому, что конечный результат может отличаться от ваших ожиданий. Кроме того, в давно обжитых домах быт течет более размеренно: вы вряд ли станете невольным слушателем соседской дрели.

Отдельно стоит упомянуть и о таком виде недвижимости, как частные дома. Вы можете выбрать объект в одном из коттеджных поселков (как и в случае с многоквартирными домами, частное жилье обойдется дешевле, если внести оплату еще на этапе строительства – готовый дом обойдется дороже), приобрести участок и самостоятельно организовать на нем строительство либо сделать выбор в пользу «куплю дом в Одессе у владельца». Если последний вариант кажется вам наиболее привлекательным, при осмотре объекта рекомендуем воспользоваться услугами профессионала, который оценит состояние коммуникаций, прочность несущих конструкций и другие важные параметры. Удачных вам приобретений! 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...