• Головна
  • Мэр Запорожья Евгений Карташов уходит в отставку - обновлено
11:36, 23 вересня 2010 р.

Мэр Запорожья Евгений Карташов уходит в отставку - обновлено

Вчера, 22 сентября, Ъ стало известно, что мэр Запорожья Евгений Карташов несколько часов назад на оперативном совещании с главами районных государственных администраций и начальниками управлений горсовета завил о своей отставке.


Как стало известно Ъ, обязанности городского головы до выборов будет исполнять председатель городской организации Партии регионов Владимир Кальцев.

По информации Ъ, это заявление господин Карташов сделал сегодня после возвращения из Киева, заявив, что вынесет вопрос о своей отставке на внеочередной сессии горсовета, которая состоится в ближайшую пятницу, 24 сентября. На этом же совещании господин Карташов сообщил, что уже поставил в известность председателя Запорожской областной государственной администрации (ОГА) Бориса Петрова, а свое решение объяснил "переходом на другую работу". Как стало известно Ъ, речь может идти о назначении господина Карташова послом в Литву или Азербайджан.

Председатель Запорожской ОГА Борис Петров подтвердил Ъ информацию о скорой отставке господина Карташова. "Да действительно, Евгений Григорьевич (Карташов – Ъ) со мной сегодня встречался и объявил о своих намерениях. Я знаю, что он имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного посла и что ему предложена работа в МИДе. О своей отставке он должен объявить в пятницу, на сессии горсовета", - сообщил Ъ господин Петров.

68-летний Евгений Карташов занимает пост городского головы с 2003 года, когда победил на внеочередных выборах после смерти тогдашнего мэра города Александра Поляка. В 2006 году господин Карташов снова был избран на этот пост.

Согласно законодательству, после отставки мэра Запорожья его обязанности должен исполнять секретарь горсовета Юрий Каптюх.

Как стало известно Ъ, в результате договоренностей политических сил в горсовете, на внеочередной сессии в пятницу господин Каптюх также заявит о своей отставке и на этот пост должен быть избран председатель городской организации Партии регионов, первый заместитель главы Запорожской ОГА Владимир Кальцев, который и будет до выборов 31 октября исполнять обязанности мэра Запорожья.

Господин Кальцев, трижды (в 1999, 2003 и 2006 годах) принимавший участие в избирательной кампании на пост мэра, - кандидат на пост городского головы Запорожья от Партии регионов на предстоящих 31 октября местных выборах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...