• Головна
  • Цены на социальный хлеб пока удерживаются от роста
12:22, 14 вересня 2010 р.

Цены на социальный хлеб пока удерживаются от роста

За август цены в Запорожской области выросли на 2%. Такие данные сегодня обнародован на совещании с руководителями структурных подразделений в облгосадминистрации. Таким образом по уровню инфляции в последний летний месяц область заняла 2-3 место. При общем подорожании продуктов стабильными остались разве что цены на социальные сорта хлеба, - рассказали в пресс-службе обладминистрации.

Стоимость молока в среднем выросла на 7,4%, сливочного масла - на 6,7, яиц - на 2,7%. Также подорожали крупы, овощи и фрукты. Удержать удалось лишь цены на хлеб социальных сортов. Это позитивный результат подписания Меморандума между областной властью и производителями хлеба, отметили участники совещания. Напомним, председатель облгосадминистрации Борис Петров инициировал и подписал соглашение с основными производителями о недопущении повышения цен на хлеб. Со своей стороны исполнительная власть взяла обязательство компенсировать предприятиям процентную ставку по кредитам на закупку продовольственного зерна и муки. На прошлой неделе депутаты облсовета выделили на реализацию программы 1 млн. грн.

По словам заместителя начальника главного управления экономики ОГА Марины Драздович, наибольший рост цен в Запорожской области произошло в сегменте услуг ЖКХ, на продовольственные товары, а также алкогольную продукцию и табачные изделия. Впрочем, свою роль сыграл и тот факт, что несмотря всеукраинское повышение цен, в регионе последние 4 месяца наблюдался процесс дефляции. И хотя в августе уровень инфляции несколько поднялся, Запорожская область занимает 16 место в Украине по уровню роста цен на продовольственные товары.

Первое место по уровню роста цен за указанный период занимает Харьковская область. Здесь удорожание составляет 2,2%. При этом, в Днепропетровской и Донецкой областях этот показатель демонстрирует соответственно только 1,1 и 1,2%. Впереди всех по уровню инфляции Севастополь. За 8 месяцев текущего года этот показатель здесь составляет 108,2%.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...