• Головна
  • Четыре года с начала «русской весны»: извлекла ли Украина урок?
главная тема недели
15:00, 24 лютого 2018 р.

Четыре года с начала «русской весны»: извлекла ли Украина урок?

главная тема недели

На этой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил о завершении АТО на Донбассе.  На четвертый год войны в Киеве наконец-то назвали вещи своими именами — Россию — агрессором, а «республики» Донбасса — оккупированными территориями.

В феврале 2014 года в ряде украинских городов юго-востока Украины и в Крыму началась операция по гибридному вторжению России, которая получила название «русской весны».

Российская агрессия уже стоила Украине десяти тысяч погибших мирных жителей, гибели трех тысяч воинов ВСУ, двух миллионов беженцев, которые вынуждены были выехать из оккупированных территорий, тысяч разрушенных домов и огромных экономических потерь.

Казалось, что за четыре года в событиях зимы-весны 2014 года можно было бы детально разобраться и дать четкие ответы — кто виноват и что нужно делать, чтобы подобное никогда  больше не повторилось. Однако и по сей день в украинском обществе бытует устойчивый миф о том, что стало главной причиной национальной украинской трагедии 21 века:
- «ДНР» и «ЛНР» стали возможны, потому что на Донбассе поголовно живут сепаратисты.

Даже среди людей, которые называют себя патриотами Украины, до сих пор бытует мнение, что Донбасс населен по большей степени сепаратистами, а Донецк и Луганск стали столицами «республик», потому что население этих городов в массе своей поддержало «референдум».

При этом напрочь игнорируется тот факт, что почему-то после первого Майдана в 2004 году — на Донбассе никаких особых волнений не произошло. А ради поддержки бежавшего тогда в Чехию Януковича, в Донецке и Луганске не собралось ни единого митинга.  

Почему  же два Майдана — так по -разному повлияли на Донбасс?

По той простой причине, что в 2004 году Россия еще не была готова к «русской весне». И все необходимая оргработа не была проведена, а без нее оккупация была невозможна.

А ведь ситуация уже тогда была во многом зеркально похожа. И Донбасс в большинстве своем точно так же не принял Майдан-2004, как и позже Революцию достоинства.

Вот фото с проукраинского митинга в Донецке весной 2014 года.

 Четыре года с начала «русской весны»: извлекла ли Украина урок?, фото-1



А это фото с пророссийского митинга.

 Четыре года с начала «русской весны»: извлекла ли Украина урок?, фото-2



На каком больше людей? Сходу сложно ответить. 

Только между этими митингами существует огромная разница. Практически все участники проукраинского митинга — это жители Донецка. Поддержать сограждан на тот момент ни у кого не возникло желания - ни у киевлян, ни у львовян, ни у днепропетровцев. А среди участников пророссийского - явное большинство не только не дончане, а даже не граждане Украины.

Когда-нибудь мы узнаем все детали спецоперации российских спецслужб под названием «русская весна». Но уже сегодня хорошо известно, что весной 2014 года в Донецк, Луганск, Харьков были завезены тысячи граждан России, которые создавали для телевидения нужную картинку пророссийских настроений. Без массового завоза россиян на Донбасс не было бы создана даже подходящая картинка для раша-тв.

Вот, к примеру, «харьковчанин» Моторола участвует в захвате Харьковской ОГА. 

 Четыре года с начала «русской весны»: извлекла ли Украина урок?, фото-3



А вот один из организаторов массовых беспорядков в Латвии в 2009 году требует ввода российских войск в Донецк.

 Четыре года с начала «русской весны»: извлекла ли Украина урок?, фото-4



А вот «истинные дончане» сжигают в Донецке флаг любимой команды «Шахтер», потому что «руссо-туристы» приняли его за флаг УПА.



Отметим, что среди боевых групп, которые захватывали в Донецке и Луганске управления СБУ и МВД, местные составляли явное меньшинство.

Импотенция власти или избирательность силы

То, что огонь сепаратизма старались разжигать на юго-востоке многие представители Партии регионов и КПУ (запрещенная в Украина партия), исторический факт. Но ведь не только они несут за это ответственность.

«Донецкая республика» появилась не весной 2014 года, а как минимум на 10 лет раньше. Вот активисты этой финансируемой на российские деньги «партии» спокойно проводят свою акцию в Донецке в 2006 году. 

Мужчина в палатке будущий "вице-премьер ДНР" Андрей Пургин.

 Четыре года с начала «русской весны»: извлекла ли Украина урок?, фото-5



Напомню, что в это время президентом был Виктор Ющенко, премьером - Юлия Тимошенко, а главой СБУ ярый «борец» с сепаратистами Валентин Наливайченко. Кто знает, окажись тогда в 2006 году будущие «деятели ДНР» за решеткой, возможно, в 2014 году все сложилось бы для Донбасса и для Украины иначе.

Ну и последний шанс спасти страну от кровавой войны за Донбасс был упущен непосредственно весной 2014 года. Ведь, к счастью, не существует «Харьковской народной республики», был освобожден из-под власти боевиков «ДНР» и российских оккупантов Мариуполь. Это произошло по той простой причине, что террористы наконец-то получили силовой отпор. 

Напомним, что в день появления "ДНР" в Харькове объявили о создании "Харьковской народной республики".

8 апреля  2014 года предполагалось, что штурм захваченных ОГА одновременно начнется в Харькове,  Донецке и в Луганске.

Вот что рассказал глава Нацгвардии Юрий Аллеров:

«Ответственные лица были назначены. Я вам скажу больше, что и в Луганске, и в Донецке были наши спецназовцы, спецподразделения. Они готовы были идти на эти администрации – и освобождать их», - заявил Аллеров.

Но приказ был дан на штурм только в Харькове. И здание Харьковской обладминистрации  взяли штурмом спецназовцы из Винницкой области, положив конец, увы, только одной из трех "самопровозглашенных  республик".

Несколько по-иному сложилась ситуация и в Одессе, где нападение 2 мая вооруженных проороссийских боевиков на ультрас «Черноморца» и «Металлиста» натолкнулось на жесткий отпор. А последующая трагедия в Доме профсоюзов сделала невозможным повторение донбасского сценария.

История освобождения Мариуполя связана с эффективными и решительными действиями по освобождению города полком Нацгвардии «Азов».

Существовали ли бы сегодня «ДНР» и «ЛНР», если бы в апреле руководители АТО в Донецке и Луганске дали приказ на штурм и освобождение местных ОГА?

Как взошли побеги «русской весны»

За четыре года оккупации «республики» ОРДЛО продемонстрировали невероятные «успехи» в своем экономическом и социальном развитии.

Уже 36 шахт на оккупированном Донбассе полностью затоплены и не подлежат восстановлению.

В таких шахтерских городах, как Горловка и Енакиево, не осталось ни одной работающей шахты.

Зарплаты шахтеров на территории, подконтрольной террористам «ДНР» и «ЛНР», снизились в 3 раза по сравнению с 2013 годом.

Вот  средние зарплаты на угольных объединениях «ЛНР» в 2017 году  в российских рублях: «Краснодонуголь» — 9667, «Ровенькиантрацит» — 6894, «Свердловантрацит» — 7200.

Не лучше дела у крупнейших меткомбинатов — они или стоят — как Алчевский ММК или работают на треть мощности, как ЕМЗ.

Из ОРДЛО в Россию вывезли оборудование трех десятков заводов. Среди них такие известные как: Топаз, Луганский патронный завод, Луганский машиностроительный им. Пархоменко, Лугансктепловоз, завод «Донец», торговый дом «Поли Пак», ОАО Донбасскабель, Харцызский машиностроительный завод, Луганский авиационно-ремонтный завод и другие.

Даже в относительно «благополучном» Донецке квалифицированный врач получает порядка 2,5 тыс. гривен в центральных больницах, медсестра порядка 1,3 тыс. гривен.

При этом в «народных республиках» официально запрещены все митинги и акции протеста.

Однако даже несмотря на это, на угрозу оказаться «на подвале», доведенные до отчаяния горняки иногда все же пытаются протестовать.



В последнее время жители оккупированного ОРДО оказались фактически в каменном веке, оставшись без украинской мобильной связи. По телефонам местного оператора «Феникс» невозможно даже нормально дозвониться в пределах «республики». 

Сегодня дончане массово собираются на стихийных переговорных пунктах «Водафон» (МТС), где еще можно поймать связь украинского мобильного оператора.

 Четыре года с начала «русской весны»: извлекла ли Украина урок?, фото-6



С декабря 2017 года «чиновникам» и «госслужащим» ОРДЛО запрещен выезд на свободную территорию Украины. Среди жителей «республик» ходят слухи, что скоро всем «гражданам»  «ДНР» и «ЛНР» будет запрещено выезжать за линию разграничения.

Могут ли повторить «русскую весну» в Украине

Как видим, рецепт «русской весны» достаточно прост.  Массовое наводнение массовкой из России  отдельной локальной территории. Полное бездействие властей и украинских силовых органов. Информационное доминирование в пространстве и разогрев до нужной кондиции с помощью фейков о «распятом мальчике» той части населения, которая не способна к критическому мышлению. После захвата первых оружейных комнат в МВД и СБУ ситуация переходит на новый уровень противостояния и следующая фаза — провозглашение «республик» и появление уже целых подразделений  вооруженных «зеленых человечков» или «вагнеровцев».

Безусловно, не все так плохо, за прошедшие четыре года все же многое сделано, чтобы все части этого дьявольского кремлевского пазла больше никогда вместе не сошлись в Украине.

Но как показывают события минувшей недели, говорить, что подобное наверняка не сможет повториться, пока еще рано.

Так, в Мариуполе должен был пройти "антивоенный митинг", инициатором которого был сепаратист из Донецка. Целью митинга было создание "картинки" для СМИ РФ.  К счастью, СБУ сработало эффективно и предотвратило явную провокацию.

В Харькове активисты Национального Корпуса сорвали собрание Союза советских офицеров, которое должно было состояться 23 февраля.

Харьковский филиал Союза советских офицеров тесно сотрудничал с Союзом советских офицеров им. генерала Ховрина, который находится в Москве. По сути, харьковский Союз советских офицеров является "филиалом" московского.

А возглавлял филиал  Владимир Алмосов, который отправился воевать на стороне самопровозглашенной "ДНР".  Другой член союза, Олег Стемасов, также решил перейти на сторону сепаратистов, но в марте 15-го года под Мариуполем был взят в плен украинскими бойцами. Сейчас Союз возглавляет Валерий Козуля - гражданин России.

22 февраля в Кривом Роге прошел праздничный парад в честь освобождения города от фашистских захватчиков.  Военные Национальной гвардии прошлись парадом, держа в руках красные флаги со скрещенными серпом и молотом. На флагах было написано «За нашу советскую родину!».

 Четыре года с начала «русской весны»: извлекла ли Украина урок?, фото-7
 Четыре года с начала «русской весны»: извлекла ли Украина урок?, фото-8


Согласно опросу социологической группы "Рейтинг", треть жителей Украины сожалеют о распаде в 1991 году Советского Союза. Больше всего ностальгирующих - в Одесской и Николаевской областях,  52 и 46 процентов соответственно.

А ведь на самом деле совершить скачок во времени назад в прошлое сегодня вполне возможно — даже не покидая территорию Украины.

Автобусные туры в Донецк и Луганск в какой-то степени могут вернуть наших ностальгирующих соотечественников «снова в СССР». Только, правда, не в относительно сытый, хоть уже и дефицитный брежневский совок, а в классический 37-й.  В то любимое идеологами «русского мира»  время — когда «черный воронок» мог заехать ночью за каждым  - от «министра» до простого шахтера.

Вот только всех любителей, как СССР, так и «русского мира», нужно предупредить, что  наличие обратного билета отнюдь не гарантирует успешного возвращения в «бандеровскую» Украину. 

Роман Лазоренко

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Украина #ОРДЛО #русскаявесна #Россия
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...