• Головна
  • Партия «Відродження» призывает правительство не допустить очередного повышения цен на газ для населения
ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ
13:13, 13 лютого 2018 р.

Партия «Відродження» призывает правительство не допустить очередного повышения цен на газ для населения

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ
 Партия «Відродження» призывает правительство не допустить очередного повышения цен на газ для населения

Партия «Відродження» призывает Кабинет Министров отказаться от очередного повышения цен на газ для населения и не допустить нового скачка тарифов на коммунальные услуги.

Об этом заявил руководитель партии “Відродження” Бондарь Виктор, комментируя требования МВФ к Украине об установлении цен на газ в соответствии с «импортным паритетом», что означает повысить стоимость газа до уровня европейских рынков, а также о введении единой цены на газ для населения и промышленности.

Политик отметил, что в случае выполнения требований МВФ газ для населения может подорожать на 60% и более, что сделает оплату коммунальных услуг непосильной для абсолютного большинства украинских семей.

Он напомнил, что, по состоянию на 1 января 2018 года, долг населения за коммунальные услуги составил 32,3 млрд. гривен. Это исторический антирекорд для Украины!

«С каждым годом количество субсидиантов в Украине и в Запорожской области увеличивается. Так, в 2017 году число семей, обратившихся за субсидией, возросло более чем на 1 миллион! И сегодня в общей сложности 8,8 млн. украинских семей пользуются субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для сравнения: в соседней Польше к такому роду помощи от государства прибегают только 2% населения. И это лишнее подтверждение тому, что тарифы на коммунальные услуги завышены и совершенно не соответствуют уровню доходов граждан. МВФ выступает против повышения зарплат для украинцев, но в то же время хочет поднять тарифы! Это выглядит как издевательство над украинцами! Нового повышения люди просто не переживут», – подчеркнул руководитель партии “Відродження” .

Он также напомнил, что в Украине ведется собственная добыча газа в объеме около 20 млрд. кубометров в год, что обеспечивает почти половину от всего потребленного объема в стране и позволяет полностью покрыть расходы на газ для населения.

«Именно украинский газ, а не импортный идет на нужды населения. Так почему же мы должны повышать цены для потребителей? Украинцы уже сегодня не в состоянии оплачивать действующие тарифы на коммунальные услуги. Этот фактор должен учитываться при формировании цены на газ для населения. Поэтому единственно оправданным – как в экономическом, так и в социальном плане – будет подход, когда цена на газ в Украине будет привязана не к европейским ценам на энергоносители, а к реальному уровню и покупательной способности украинцев. В таком случае мы не должны слепо следовать рекомендациям МВФ, которые уже превращаются в диктат. Украина должна идти собственным путем и не принимать на государственном уровне решений, от которых будет страдать абсолютное большинство населения», – сказал Виктор Бондарь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...