• Долгожданный реванш от БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»
Новини компаній
13:00, 12 лютого 2018 р.

Долгожданный реванш от БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»

В трех предыдущих матчах нынешнего чемпионата Суперлиги Пари-Матч брали верх николаевцы. Поэтому у наставника хозяев Валерия Плеханова был достаточный материал, чтобы хорошо изучить соперника и найти пути для достижения реванша. Впрочем, и у главного тренера гостей Владимира Поляха тоже не было проблем с информацией об оппонентах.

После нескольких пропущенных матчей из-за травмы в стартовом составе БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» появился капитан команды Станислав Овдеенко. Правда, он еще далек от лучшей формы, чем объясняется его довольно скромный очковый урожай в этом матче. То же самое можно сказать и о «гулливере» николаевского клуба Константине Аникиенко. А вот центровой запорожской команды Валерий Анисимов уверенно взял на себя роль лидера. Именно благодаря его активным действиям в условиях в целом равного противостояния уже в середине стартовой четверти хозяевам удалось создать отрыв в 4 пункта, который сохранился до перерыва.

Напряженным оказалось начало второй десятиминутки, и при счете 23:20 Валерий Плеханов вынужден был взять тайм-аут. Следующий игровой отрезок его подопечные выиграли (12:10) и на большой перерыв ушли при счете 35:30.

Отметим полезные действия Алексея Щепкина, который порадовал зрителей двумя «трешками» и слэм-данком, а также выигранную его одноклубниками борьбу за отскоки мяча (21:15).

В третьей четверти отрыв запорожской команды четыре раза достигал 11-очковой отметки, но усилиями опытного Дениса Иванова гостям дважды удавалось сокращать отставание до 6 пунктов.

Заключительная четверть матча началась при счете 54:47 в пользу БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG». Однако их ряды из-за перебора фолов покинул Антон Буц. И неизвестно, как сложились бы дальнейшие события, если бы не подвели нервы Денису Носкову, который бестактно поступил с судьями. В итоге - два технических фола подряд и досрочное завершение участия в матче. В этих условиях хозяева смогли довести игру до победного финиша. Хотя упоминавшийся выше Иванов никак не соглашался с таким ходом событий и несколько раз приближал МБК «Николаев» к тому, чтобы перевести игру в овертайм.

Полезными среди победителей были Валерий Анисимов (17 баллов эффективности), Юрий Кондраков (12) и Максим Никитин (10). Также отметим Эрнесто Ткачука, который 8 раз удачно ассистировал партнерам и Алексея Щепкина, который с 15 очками стал лучшим бомбардиром матча. Однако выигрыш у крепкого середнячка Суперлиги еще не позволил команде Валерия Плеханова покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. Кто знает, возможно, это произойдет после очередных выездных матчей (15 февраля - в Черкассах и двумя днями позже - в Киеве).

Валерий Плеханов, главный тренер "Запорожье-ZOG":

- Поздравляю с победой болельщиков и руководство. Мы так редко в этом сезоне их радуем, что эта домашняя победа действительно очень приятная. Еще вчера мне в нее верилось с трудом. У нас на этой неделе было несколько неприятных ситуаций. В автомобильную аварию попали Ясиненко и Кожемякин. Ясиненко в больнице и до конца сезона мы не можем рассчитывать на его участие в играх. Во вторник у него будет сложная операция. Кроме Кожемякина, который не тренировался, были больны Никитин, Ткачук и Теряник. Если учесть, что Овдеенко также с травмой и не может работать в полную силу, у нас тренировалось пять человек. Пропустили 60 очков - видны плоды нашей работы в защите. Пропустили столько, сколько должны пропускать в среднем за сезон.Сегодня выполнили установку именно в борьбе за подбор. Конечно, еще есть много потерь, много неуверенности в себе. Но это связано с травмами и с тем, что не тренировались многие игроки. Следует отметить и сильную работу оппонентов, однозначно. У нас низкий процент попадания трехочковых. Но опять, же у Овдеенко проблемы с ногой, у Ворника перевязана кисть бросковой руки. Добавляет в последних играх Анисимов, но есть тревожная нотка - у него проблемы с ахиллом.

Через два дня будем выезжать на матчи в Черкассы и Киев. У нас всего 10 человек. Выпадение любого из игроков ведет к сужению ротации. Сегодня все, кто выходили на площадку, отработали в свою силу. Так, не обошлось без ошибок. Но нельзя выиграть, если ты не пытаешься чего-то достичь. Когда ты пытаешься - ошибки, естественно, возникают. Позвонили из раздевалки Ясиненко, поздравили с победой. Парень очень переживает. Поздравляю всех с победой. Я все-таки рассчитываю, что мы еще найдем свою игру и попытаемся удержать этот сезон на плаву.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» - МБК «Николаев». 66:60 (15:11, 20:19, 19:17, 12:13). Запорожье. 10 февраля. Дворец спорта ОАО «ЗАС».Судьи: С. Защук, С. Тесленко, В. Педьев.
БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Щепкин (15), Ткачук (2 + 8 передач), Никитин (10 + 6 подборов), Овдеенко (3), Анисимов (13 + 7 подборов); Кондраков (9), Теряник, Кожемякин (3), Буц (4 + 5 подборов), Ворник (7 + 6 подборов).https://www.facebook.com/pg/ZPbasket/photos/?tab=album&album_id=1792826530757117МБК «Николаев»: Кушниров (9 + 7 подборов), Онуфриев (9), Мусиенко, Тонченко (8 передач), Носков (7); Иванов (12), Хохонник (2), Шостуха (7), Давидюк (9 + 5 подборов), Аникиенко (2), Попов (3).Броски с игры: 2 очковые - 20/42 - 12/37; 3-очковые - 3/21 - 5/22. Штрафные броски: 17/23 - 21/28. Подбор мяча: 34/15 - 25/11.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію