• Головна
  • Велодень-2010 в Запорожье прошел, несмотря на непогоду! (ФОТО)
11:30, 31 травня 2010 р.

Велодень-2010 в Запорожье прошел, несмотря на непогоду! (ФОТО)

30 мая, в пасмурное воскресное утро, сотни велосипедистов проехали колонной по проспекту Ленина, чтобы показать, что в Запорожье они есть, и что их много.

Акция "Велодень" проходит по Украине уже пять лет, а в Запорожье "Велодень 2010" стал четвертым. Суть всеукраинской акции протеста "двухколесных" - борьба за права на дороге и против неуважения тех, кто ездит на четырех. Кроме того, велосипедисты хотят европейских условий, ведь там уже давно признали велосипед. Там есть велодорожки, которые никто не нарушает, там есть специализированные велопарковки, в организациях есть душевые для тех, кто ездит на работу на велосипеде. В конце-концов, автомобилисты там уважают велобайкеров и признают их равноправными членами дорожного движения. В наших реалиях все это пока остается заветной мечтой.

Сегодня в Запорожье с каждым годом становится все больше велосипедистов. Участвуя в акции уже третий год, могу смело заявить, что это факт. Как говорят очевидцы и организаторы, на самый первый "Велодень" в Запорожье, в 2007 году, собралось около двухсот велосипедистов. Но уже в прошлом, 2009 нас было около 800! В этом году, правда, погода немного подпортила праздник. Из-за лившего всю ночь дождя многие просто побоялись выехать. Но в общем и целом, нас было примерно сотен шесть-семь. Если бы не погода, то прошлогодний рекорд обязательно бы перекрыли. Кстати, впервые за историю "Велодня" в Запорожье, накануне заезда, 29 мая, в областном управлении ГАИ состоялась пресс-конференция организаторов акции для журналистов. Там организатор запорожской акции Игорь Петрович Мяло, Президент областной Федерации экстремального велоспорта, рассказал журналистам о причинах и целях проведения "Велодня", а сотрудники ГАИ - о статистике ДТП с участием велосипедистов...

 

Точкой сбора была выбрана площадь Ленина - и не случайно. Ведь это - начало проспекта. Уже к 9 часам утра на площадь со всех уголков города стали съезжаться велосипедисты. И к началу построение колонн (9.45) собралось очень много велобайкеров всех возрастов (от совсем малышей до пожилых людей).


В сопровождении машин ГАИ и скорой помощи в 10.00 колонна выехала на проспект. Порядок движения обеспечивала группа координаторов - ребят в светоотражающих желтых жилетках. Благодаря им проезд обошелся без травм и непредвиденных обстоятельств. Кроме того, координаторы дополнительно следили за безопасностью - не все водители внимали объявлению из машины ГАИ, едущей в авангарде, о том, что проспект перекрыт до прохода колонны. На перекрестках некоторые все равно порывались проехать между ГАИ и велосипедистами в десятиметровый зазор.


К сожалению, из-за запрета на несанкционированную рекламу, в этом году не удалось развесить по городу афиши. Даже сами чиновники в мэрии не смогли достать нам разрешение - в городе нет специальных рекламных тумб... С фотоаппаратами и видеокамерами стояли на проспекте те, кто узнал о мероприятии от друзей, из небольших анонсов в прессе и интернете. Но в принципе, горожане встречали нас хорошо: автомобилисты сигналили, пешеходы - махали руками.


Участники движения были украшены символикой "Велодня" - у многих имелись футболки, ленты, значки. На рулях висели розданные организаторами эмблемы, развевалось над головами и несколько флагов. Среди велосипедистов можно было увидеть все направления велоспорта - триал, БМХ, кросс-кантри, даунхилл, шоссе, стрит и прочие...


Колонна прошла до площади Свободы, где свернула в сторону набережной и прошла в парк отдыха "Дубовая роща". Все собрались на стометровке возле мостика для группового фото с поднятыми вверх велосипедами. После этого закончилась официальная часть, и началась конкурсная программа, где могли принять участие все велосипедисты. Были там танцы с велосипедом, скоростной и самый медленный заезд, заезд в поцелуе, детская гонка, прыжки на велосипеде в длину и в высоту. Победители получили медали, которые обеспечил городской комитет по делам семьи и молодежи. После мероприятия многие отправились кататься дальше, кто-то поехал домой, кто-то - отмечать праздник. В целом, все участники праздника остались довольны:


- Я участвую в "Велодне" уже 3-й раз, и второй раз помогаю в качестве координатора велоколонны, - поделился с 061 Павел Воскобойников.- Велодень, прежде всего, праздник для души - когда на спуске видишь всю колонну позади себя и впереди, то просто дух захватывает. Ты понимаешь, что ты не один в этом движении. А ещё велосипед - пропаганда здорового образа жизни, ведь с запорожской экологической ситуацией это так важно. Хочется также отметить и то, что люди у нас не очень культурные и иногда нарушают правила проезда в колонне. Но это скорее особенность нашего менталитета, а не конкретно велосипедистов.


- Я приезжаю на акцию 3й или 4й год, - сообщил Сергей Винник.- От организации колонны впечатления остались хорошие, разве что координаторам стоило выдать биты, чтобы легче было отбиваться от маршрутчиков и крутых водителей, которые пытались не услышать объявление о перекрытии проспекта. Погода портит праздник немного последние 2 года, но это уже от организаторов не зависит. Конкурсы понравились, единственное - не очень понравилось что пара конкурсов были триальные (прим. автора - вид велоспорта), и не все велосипедисты могли принять участие. Медали прикольные. В общем, впечатления очень позитивные, моей девушке тоже понравилось, несмотря на погоду.

Велодень-2010 в Запорожье прошел, несмотря на непогоду! (ФОТО), фото-1

пресс-конференция в облГАИ

Велодень-2010 в Запорожье прошел, несмотря на непогоду! (ФОТО), фото-2

пресс-конференция в облГАИ

Велодень-2010 в Запорожье прошел, несмотря на непогоду! (ФОТО), фото-3

координаторы велоколонны

Велодень-2010 в Запорожье прошел, несмотря на непогоду! (ФОТО), фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...