• Головна
  • В детском отделении областного противотуберкулёзного диспансера волонтёры организовали яркий праздник при поддержке мецената Александра Богуслаева
Новини компаній
09:48, 21 вересня 2017 р.

В детском отделении областного противотуберкулёзного диспансера волонтёры организовали яркий праздник при поддержке мецената Александра Богуслаева

Новини компаній

Уже много лет все 60 мест детского отделения Запорожского областного противотуберкулезного диспансера, к сожалению, постоянно заполнены на все 100%. Лечение здесь сложное и может длиться до 20 месяцев. Поэтому детям, вынужденно оторванным от дома, семьи и друзей, очень нужны забота, внимание и моральная поддержка. Волонтёры общественной организации «Запорожский вектор» отлично понимают это и уже много лет считают детей отделения своими подопечными. Вот и в эти сентябрьские дни они снова приехали к ребятам и подарили им очередной незабываемый праздник. А финансовую поддержку этому замечательному мероприятию оказал известный запорожский бизнесмен и меценат Александр Богуслаев.

Статистика неумолима: уровень детской заболеваемости туберкулезом, который, как известно, является социальной болезнью, из года в год продолжает расти. В 2015 году в нашей области он вырос на 40%, а в 2016 – на целых 96%. Процесс лечения, особенно для детей, проходит сложно и занимает порой до 20 месяцев.

- Мы стараемся сделать всё, чтобы на время лечения наше отделение стало детям вторым домом и, своего рода, семьей, - говорит главный врач Запорожского областного противотуберкулезного клинического диспансера Александр Тищенко. - И в этом нам очень помогают волонтёры, а особенно активно - общественная организация «Запорожский вектор». Такие праздники, как сегодня, любое проявление внимания для ребенка, а тем более заболевшего, крайне важны! Это не только помогает выздоровлению наших маленьких пациентов, но и способствует созданию позитивного психологического климата в отделении. Думаю, когда эти детки вырастут, они всегда будут с теплотой вспоминать, как к ним в больницу приходили с подарками и дарили свои улыбки замечательные волонтёры из группы «Angels»! Представители «Запорожского вектора» у нас – частые гости: помогают материально, устраивают для детей концерты и весёлые праздники, такие как сегодня. Когда они у нас появляются - дети просто счастливы! И особая благодарность за это – Александру Богуслаеву, который оказывает финансовую поддержку нашим мероприятиям.

Необходимо также отметить, что меценат Александр Богуслаев уже на протяжении многих лет помогает детскому отделению областного туберкулёзного диспансера в обеспечении витаминами, пробиотиками, препаратами, нормализующими гормональный фон, закупка которых государственным бюджетом не предусмотрена. Но и это ещё не все – недавно бизнесмен профинансировал компьютерные томографические исследования для детей из малоимущих семей. Такие исследования необходимы, когда процессы в организме и их последствия не видны на обычных снимках. Благодаря такому неравнодушному отношению к проблеме борьбы с туберкулезом, у нас в области нет запущенных форм туберкулеза у детей, и уже в течение трех с половиной лет отсутствует детская смертность по этой причине. Все дети выходят из диспансера здоровыми и возвращаются в свои детсадовские и школьные коллективы.

- Забота о детях – пожалуй, одно из главных направлений в нашей работе, - говорит представитель общественной организации «Запорожский вектор» Юрий Вдовцов. – Вот и сегодня мы решили подарить нашим подшефным праздник. Ведь музыка, игры поднимают настроение, дарят положительные эмоции. А позитивная моральная атмосфера, положительные эмоции очень важны для скорейшего выздоровления, особенно детям. К тому же пришли мы не с пустыми руками. Ведь недавно начался учебный год, и ребятам очень нужны школьные принадлежности. Наше сотрудничество с детским отделением диспансера началось несколько лет назад с ремонта детской палаты и буфета, средства на которые пожертвовал известный в Запорожье меценат Александр Богуслаев. Затем были и другие проекты. Мы подарили диспансеру музыкальный центр для проведения праздников и торжеств и вместе с художниками-волонтёрами украсили ограждение отделения оптимистическим граффити. Благодаря финансовой поддержке мецената Александра Богуслаева нам уже удалось сделать для юных пациентов тубдиспансера много полезного, и мы уверены, что эта системная помощь и сотрудничество будут продолжаться и в дальнейшем.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...