• Головна
  • В Запорожье повышен тариф на тепло
18:09, 12 травня 2010 р.

В Запорожье повышен тариф на тепло

С 1.05.2010 года в Запорожье повышен тариф на тепло. Так, размер абонплаты с существующих 69,9коп. за квадратный метр вырастет до 88,8 коп. Что же касается непосредственно платы за отопление, взимаемой в отопительный сезон, то ее повышение будет всего на 4,8 коп. за кв. м (с нынешних 3,9 грн до 3,948 грн/кв м). Так, месячная абонплата за однокомнатную квартиру площадью 33 кв м вырастет с 22,97 грн до 29,3 грн. А плата за тепло в отопительный период – со 128,7 грн до 130,28 грн.

Суть двухставочного тарифа такова: затраты на производство тепловой энергии делятся на постоянные и сезонные. Сезонные затраты – это, в основном, оплата за газ, плюс – частично за воду и электроэнергию. К постоянным (абонплата) относятся затраты на ремонт тепловых сетей и оборудования, проведение гидравлических испытаний, замена изношенных сетей, эксплуатационные расходы, оплата труда персоналу, который круглый год следит за работой оборудования.

По словам ген.директора Концерна ГТС, Сергея Фомича, размер абонплаты, которую мы платим сегодня был утвержден в августе 2008 года. За два года изменилась стоимость составляющих, выросли в цене расходные материалы (металлоконструкции, изоляционные, смазочные материалы стали дороже на 20% - 50%). Тем не менее, в Запорожье содержание и подготовка сетей к новому сезону осуществляется только за счет абонплаты, без бюджетных дотаций. Об этом сообщает пресс-служба теплосети

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...