• Головна
  • В Центре НТТУМ «Грани» с успехом прошёл областной конкурс технического моделирования при поддержке благотворительного фонда «Фонд добрых дел»
Новини компаній
09:54, 3 квітня 2017 р.

В Центре НТТУМ «Грани» с успехом прошёл областной конкурс технического моделирования при поддержке благотворительного фонда «Фонд добрых дел»

Новини компаній

Чемпионат Запорожской области по начальному техническому моделированию проводился в этом году в Центре научно-технического творчества учащейся молодежи «Грани» уже в восьмой раз. Испробовать свои силы в Запорожье приехали 19 команд со всей области. Сделанные собственноручно оригинальные модели и композиции на тему космоса на суд жюри представили самые младшие школьники в возрасте от 7 до 10 лет. И традиционно, организационную и финансовую помощь данному мероприятию оказал Благотворительный фонд «Фонд добрых дел», возглавляемый доктором экономических наук, профессором Владимиром Прушковским.

География участников соревнований в этот раз была представлена не только Запорожьем, но и Мелитополем, Бердянском, Днепрорудным, Энергодаром, Васильевкой, Гуляйполем, Черниговкой и Михайловкой. А главным направлением полёта детской мысли стала тема космического пространства и связанных с ним космических летательных аппаратов.

- Тема космоса, как бесконечного пространства, всегда завораживала и увлекала детей, пробуждала их фантазию и побуждала к творческим поискам, - рассказывает директор Запорожского областного Центра научно-технического творчества учащейся молодежи «Грани» Михаил Эдель. – И с каждым годом работы ребят становятся всё более совершенными и оригинальными – ведь они развиваются и впитывают все самые передовые знания вместе с развитием науки и технического прогресса. Концепт каждой представленной здесь модели и композиции – это воплощение идеи самого участника. Таким образом, чемпионат – это завершающий этап большой предварительной работы. И теоретической, и практический.

В этом году программа соревнований включала в себя несколько этапов - защиту проекта на тему «Через тернии к звёздам!» и изготовление модели звездолёта или ракеты. Кроме этого, юным участникам предлагалось изготовить аппликацию из плоских геометрических фигур на тему «Космические фантазии», а также сдать теоретический зачёт. Как обычно, во время защиты особенно волновались родители и друзья, пришедшие поддержать юных «космонавтов» в борьбе за главный приз соревнований. В этом году в чемпионате участвовало девятнадцать команд из Запорожья и области, в составах которых собрались лучшие из лучших! Ведь ребятам сначала нужно было пройти отбор в своих районах, и они блестяще справились с этой задачей!

В итоге победителями соревнований в командном зачёте стали школьники из Михайловского УВК-гимназии (первое место). На втором месте – Станция юных техников из Запорожья, а третье место – у Михайловской общеобразовательной школы № 3 (филиала Центра «Грани»). В личном первенстве наилучшие результаты показали Макарова Настя, Тихонова София и Шаня Вадим из Михайловки, Мясников Данил из Днепрорудного и Савченко Иванка и Купченко Кира из Запорожья.

Все участники нашего сегодняшнего «космического марафона» были награждены медалями, дипломами и кубками, - продолжает Михаил Эдель. – Их, уже в который раз, приобрели ребятам наши давние друзья и партнеры - Благотворительный фонд «Фонд добрых дел», а Президент Фонда Владимир Прушковский – уже давно наш постоянный гость. Он внимательно следит за нашими воспитанниками и их дальнейшей судьбой, а также регулярно финансирует всевозможные конкурсы, турниры и выставки. Это очень важно для популяризации технического творчества. Ведь многие из наших талантливых детей воспитываются в семьях с, прямо скажем, не очень большим достатком. Их обязательно нужно поддерживать и направлять в нужное русло. Ведь они – наше будущее! Именно им завтра развивать украинскую науку и экономику. В очередной раз выражаем искреннюю признательность «Фонду добрых дел» и лично Владимиру Прушковскому за многолетнюю дружбу и поддержку работы нашего Центра.

- Украина всегда славилась своими квалифицированными специалистами в наукоёмких и высокотехнологичных отраслях производства. И готовить их нужно начинать с самого детства - прививать ребёнку интерес к чтению, изобретательству для того, чтобы он мог лучше познать мир и определить своё место в нём на будущее. Без передовой инженерной и научно-технической мысли сегодня невозможно реализовать ни одной современной задачи или проекта, - говорит Президент «Фонда добрых дел» Владимир Прушковский. – Грамотные специалисты – это «золотой запас» любой экономически развитой страны. Именно поэтому мы постоянно поддерживаем детское и молодежное научно-техническое творчество в нашем городе. Мы все с вами заинтересованы, чтобы наши дети и внуки получали качественное образование и не уезжали работать в Европу, а оставались здесь. Уверен, что дети, которые занимаются в Центре «Грани», - это и есть будущее нашей Украины!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...