• БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: достойная точка в регулярном чемпионате
Новини компаній
12:19, 20 березня 2017 р.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: достойная точка в регулярном чемпионате

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» - «Политехник» (Харьков). 109: 65 (32:14, 22:12, 27:27, 28:12). Запорожье. 19 марта. Плац спорта ОАО «ЗАС».
Судьи: Б. Шульга, А. Бабик, В. Педьев.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: Рыбалко (7 + 7 подборов), Буренко (10 + 6 передач), Мальчевский (16 + 5 подборов), Носков (19 + 8 подборов + 6 передач), Липовцев (13) Теряник (7), Буц (10 + 7 подборов), Вит. Быков, Лукьянов (13), Овдеенко (14).

«Политехник»: Столикер (13), Арабаджи (6), Козлов (10 + 9 передач), Рочняк (17), Сайниев; Колотило (4 + 6 подборов), Савченко, Кузнецов (8), Чугунов (1), Павленко (6), Быканов.

Броски с игры: 2 очковые - 24/35 - 19/49; 3-очковые - 13/28 - 5/15. Штрафные броски: 22/26 - 12/19. Подбор мяча: 31/7 - 20/11.

Заключительный матч регулярного чемпионата в Запорожье не имел турнирного значения, поскольку команда Валерия Плеханова благодаря победе над «Кремнем» и двум поражениям МБК «Николаев» досрочно обеспечила себе шестое место. Надежды на то, что харьковчане постараются хлопнуть дверью, опровергала статистика двух предыдущих поединков с запорожским коллективом, который дважды в нынешнем сезоне побеждал команду Валентина Кулибабы. И фактор родных стен тоже имел не последнее значение.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: достойная точка в регулярном чемпионате, фото-1

Впрочем, первые минуты стартовой четверти проходили при равном соперничестве, и табло дважды фиксировало ничейные счета - 2: 2, 7: 7. А потом запорожцы, среди которых результативными атаками выделялись Денис Носков и Виталий Мальчевский, совершили спурт (25:7), которому гости не нашли альтернативы. Чувствовалось, что домашняя работа над ошибками в защите, к которой наставник хозяев Валерий Плеханов вынужден был прибегнуть после предыдущего матча с «Кремнем», приносит свои плоды.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: достойная точка в регулярном чемпионате, фото-2

При доминировании команды хозяев развивались события и во второй десятиминутке. Только теперь роли первых скрипок в запорожском баскетбольном ансамбли принадлежали Максиму Лукьянову, Дмитрию Липовцеву и капитану команды Александру Рыбалко, которому принадлежала треть командных подобранных отскоков мяча. Преимущественно именно их усилиями преимущество хозяев к большому перерыву достигло 28 пунктов - 54:26.

Результативная игра запорожской команды стала образцом для ее юных поклонников, которые приняли участие в традиционном конкурсе бросков на призы титульного спонсора чемпионата Суперлиги и БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» - торговой марки «Parimatch». Победу праздновал 15-летний Александр Корниенко.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: достойная точка в регулярном чемпионате, фото-3

Третья четверть отчетного матча, уже по традиции, стала, если не провальной для запорожской команды, но и не принесла истинного наслаждения баскетбольным гурманам. Ее счет - 27:27 - вполне отражает соотношение сил, которое наблюдалось на площадке. Эффектной игре Виталия Мальчевского харьковчане противопоставили взвешенные действия Антона Рочняка (в том периоде он пополнил актив своей команды 11 очками) и американского легионера Джареда Столикера.

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG»: достойная точка в регулярном чемпионате, фото-4

Однако в заключительной четверти преимущество запорожцев уже не вызывала сомнений, хотя из-за перебора фолов досрочно завершил свое участие в матче Дмитрий Липовцев. Мощно провели последние десять минут не только новоиспеченный лидер команды Валерия Плеханова - Денис Носков, который стал самым полезным игроком матча с 25 баллами эффективности, но и Антон Буц. Впрочем, не будем забывать, что противостоял запорожцам аутсайдер Суперлиги Пари-матч, для которого эта игра была заключительной в сезоне. А настоящие испытания для БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» начнутся через неделю, когда в Днепре состоится первый четвертьфинальный матч серии плей-офф. Ответный матч в среду, 29 марта, в Запорожье. Напомним, что четвертьфинальный раунд плей-офф играется в этом сезоне до двух побед одной из команд.
IMG_0960_exposure
Валерий Плеханов, главный тренер  БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG:
- Этот матч мы рассматривали в контексте подготовки к плей-офф. Ни для кого не секрет, что мы будем играть с "Днепром". Ребят уже предупредил, нас ждет нелегкая неделя. Играть в позиционный баскетбол с "Днепром" нам не по силам, поэтому будем удивлять Наша задача вывести их из зоны комфорта и играть в свой баскетбол – вот такие задачи мы ставим. Как мы этого будем добиваться, увидите уже 26 числа. В любом случае всех с окончанием регулярки. Я считаю, что болельщики сегодня довольны. Наша работа продолжается, в любом случае останавливаться не собираемся и по меньшей мере хотим дать бой.