За и против: как запорожские партии и топовые чиновники отнеслись к блокаде ОРДЛО

Тема торговой блокады Донбасса последнее время на слуху во всех СМИ. В этой статье мы не будем пытаться анализировать плюсы и минусы этой блокады, а просто посмотрим, как к этому событию отнеслись различные запорожские партии и топовые чиновники. Это тоже говорит о многом.

 Первые лица города и области 

d9a5a342069336e814f641fc5ea43b8aМэр Запорожья Владимир Буряк долго молчал на тему блокады и высказался только в перерыве недавней февральской сессии. 

"Моя позиция состоит в том, что любые действия должны совершаться в соответствии с законом. Является ли торговая блокада законной, приняты ли соответствующие законодательные акты на общегосударственном уровне? Нет, такие законы не приняты. В этой ситуации я, как городской голова и законопослушный гражданин не поддерживаю торговую блокаду", - сказал Буряк. 

631c29bec98ee1398a68edde5df85e1bГлава запорожской ОГА Константин Брыль тоже против блокады. 17 февраля на своей странице в Фейсбук он высказался на эту тему еще резче. 

"Блокада Донбасу спрямована проти України і українців! 25 січня особи, які називають себе ветеранами військових дій на Донбасі і, зокрема, нардепи Володимир Парасюк і Семен Семенченко влаштували торгову блокаду непідконтрольних Україні регіонів Донбасу. Пізніше вони також заблоковали всі залізничні колії в напрямку непідконтрольних територій. Блокада поставок дефіцитного вугілля антрацитної групи, який використовується теплоелектростанціями України, є злочином і веде до підриву національної економіки та є енергетичною загрозою для всієї держави", - написал Брыль. 

Свою позицию он пояснил так: "Через брак енергетичного вугілля низка міст та областей будуть частково відключенні від енергопостачання. Металургійні підприємства вимушені скоротити виробництво. А ще гірше, що такі дії дискредитують Україну в очах населення на тимчасово окупованих територіях. Виходить, що ініціатори блокади «захищають» українську металургію від українського ж вугілля, українські родини - від українського тепла і світла, українців – від робочих місць, а гривню - від стабільності". 

Брыль резко высказался в адрес нардепа Семенченко. "Ватажки блокади – народні депутати. В їх діях відсутня турбота про народ і його інтереси, вони зайняті іншим - шукають свою хвилину слави. Дії нардепа Семенченка завжди славилися популізмом, але організація блокади Донбасу виходить за всі рамки. Прикриватись патріотичними лозунгами і маючи на меті лише нарощування політичних балів, нардепу немає діла до збитків, що наносяться бюджету України і простим жителям", - написал Брыль. 

А вот заглавы Запорожского облсовета Владислав Марченко придерживается противоположной позиции. 

"Приходять грабіжники та гвалтівники захоплюють помешкання та насильно викидають власника з дому, при тому залишаючи жінок та дітей.., для розбудови нової сім'ї. По іронії долі "гопникам" стало відомо що потрібно вирішувати базові потреби (їжа, одежа, статеві потреби...), ну і звісно ж, за цією іронією вони під взаємну канонаду зі всіх арсеналів звертаються до власника помешкання, що щільно оточив вже з копами та нацгвардією те помешкання, аби якось забеспечити захоплене, себе та збудувати комфортне майбутне.., в результаті гине тисячами оточення, а володар помешкання "домовляється" з гвалтівниками своєї сім'ї, про щомісячний обмін цінних речей що залишились в домі на, гроші іжу і тд.. йдуть роки на світ з'являються діти, та те помешкання природньо зростає.. і це все відбувається при так би мовити активній фазі проведення АТО... Можно багато на цю тему філософствовати, але свідомі та думаючі все зрозуміють... Завдяки блокаді ми дізнались про масштаби торгівлі з підприємствами з окупованих територій", - написал он на своей странице в Фейсбук". 

Против блокады на днях в эфире подконтрольного себе канала TV5 заявил и гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма. 

"Якщо блокаду не припити, то її наслідки, на жаль, відчує кожна українська сім'я у своій домівці та на свому сімейному бюджеті вже через 2-3 тижні", - сказал он 21 февраля. 

Глава облсовета Самардак, прокурор области Валерий Романов, глава Национальной полиции Олег Золотоноша предпочитают молчать на тему блокады, и свое мнение не высказывали. 

Фракции горсовета 

В поддержку блокады ярче всех выступили две фракции запорожского горсовета - "УКРОП" и "Батькивщина". Накануне сессии они, вместе с запорожской ячейкой "Правого сектора" провели митинг на эту тему. Перед самой сессией, 28 февраля, был заявлен аналогичный митинг, но он не состоялся, т.к. на акцию практически никто не пришел. 

В сессионном зале дискуссии на тему блокады были горячими. Голосований по этому поводу было три.

Раунд первый. За блокаду.  

Жесткое и громкое обращение к центральным властям в поддержку блокады было подготовлено "Укропом", но не набрало нужное количество голосов. 

Давайте посмотрим, как голосовали за это обращение.

 • Из "Оппоблока" резко против блокады выступила только Нина Гурская, остальные воздержались.
 • В "Новой политике" никто не нажал кнопку.
 • В "Солидарности" часть воздержались, один не голосовал, а двое отсутствовали.
 • В "Укропе" проголосовали "За" все, кроме Сидельниковой - она не голосовала вообще. 
 • В "Нашем крае" часть воздержались, часть не голосовали. 
 • В "Самопомощи" и "Батькивщине" все были за. 
 • А внефракционные, включая Буряка, решили просто не нажимать кнопку. 

Раунд второй. Против блокады. 

Противоположное обращение - о том, что блокада незаконна и дестабилизирует ситуацию в стране - подготовила фракция "БПП-Солидарность". Этот документ получил 35 голосов "за", чего хватило, чтобы его приняли. Вот как голосовали за это решение: 

 • В "Оппозиционном блоке" не голосовала Людмила Круглая, все остальные за. 
 • В "Новой политике" все за. 
 • В "Солидарности" отсутствовали Ревчук и Васильчук, Кобзарюк не голосовал, а остальные за. 
 • В "Укропе" все против, а Прасол куда-то отошел. 
 • В "Нашем крае" три голоса "за", а трое не голосовали. 
 • В "Самопомощи" почти все против, но Прит не голосовал, а Трюхан не было. 
 • В "Батькивщине" никто не нажал кнопку. 
 • Внефракционные тоже решили не голосовать (включая Буряка), и лишь Клець проголосовала "за".

Был еще третий вариант обращения, подготовленный "Самопомощью". Он был в поддержку блокады, но тезисы несколько отличались от "укроповских". Голосовали за этот документ примерно также, как за первый - то есть, не приняли. 

В заключение

В сухом остатке видим такую картину. Поддерживают блокаду "Укроп", "Самопомощь", "Батькивщина" и запорожский "Правый сектор", против выступают мэр, губернатор, Шурма, "Солидарность", Оппозиционный блок", "Наш край" и "Новая политика". Из каких убеждений каждый из этих политиков и политических сил придерживается своей точки зрения - судить вам. 

Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)

Отзывы и комментарии

Написать отзыв
Написать комментарий

Отзыв - это мнение или оценка людей, которые хотят передать опыт или впечатления другим пользователями нашего сайта с обязательной аргументацией оставленного отзыва.
 
Ваш отзыв поможет многим принять правильное решение

. Пожалуйста, используйте форму отзывов для оценок и рецензий, для вопросов и обсуждений - используйте форму комментариев, а не отзывов

Не допускается: использование ненормативной лексики, угроз или оскорблений; непосредственное сравнение с другими конкурирующими компаниями; безосновательные заявления, оскорбляющие деятельность компании и/или ее услуги; размещение ссылок на сторонние интернет-ресурсы; реклама и самореклама.

Введите email:
Ваш e-mail не будет показываться на сайте
или Авторизуйтесь , для написания отзыва
Актуальность
0/12
Автор
0/12
Изложение
0/12
Отзыв:
Загрузить фото:
Выбрать

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов. Для оценок и рецензии используйте форму отзывов

КУРС КРИПТОВАЛЮТ
Покупка
Продажа
BTC
6 604,25
8 071,86
ETH
492,24
665,97