Новини компаній
09:26, 1 березня 2017 р.

Сколиоз побежден!

Новини компаній

Пресс - конференция руководителя клиники «Четвертый Позвонок™» врача- невропатолога высшей категории, действительного члена Академии Международной федерации мануальных терапевтов (FIММ) Владимира Николаевича Проценко. В ходе встречи были затронуты актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний позвоночника.

- Наверняка на планете нет человека, который хотя бы раз в жизни не испытал боли в спине. Скажите, как велика проблема?

- Проблема на самом деле стара и велика как мир. Первые упоминания о заболеваниях позвоночника относятся к расцвету древнегреческой культуры и содержатся в трактатах Гиппократа (около 489 г. до н.э.). По данным современной вертебрологии (науке о позвоночнике), степень распространенности этих заболеваний в человеческом обществе сопоставима с уровнем заболеваемости гриппом в период эпидемии. Все имеющиеся в настоящее время данные свидетельствуют о том, что болезни позвоночника представляют собой расплату человека за вертикальное положение тела, приобретенное нами в процессе эволюции, а первое место в ряду этих заболеваний принадлежит сколиозу.

- Владимир Николаевич, а что такое сколиоз?

- Сколиоз (от греческого scolios - кривой) - боковое искривление позвоночника - является самой распространенной деформацией человеческого скелета и представляет собой своеобразный крест ортопедии, который человечество упорно влачит на протяжении всей своей многовековой истории. Сегодня боковыми искривлениями позвоночника страдает около 97% населения.

- С чем связан такой высокий уровень заболеваемости?

- Как бы парадоксально это ни звучало, но болезни позвоночника связаны с асимметриями строения нашего тела и прежде всего с неравенством длины ног. Кстати, у подавляющего большинства населения планеты ноги разной длины.

- Скажите, как разные по длине ноги влияют на позвоночник?

 лечение сколиоза в Украине

Дело в том, что разная длина ног приводит к наклону таза в сторону короткой ноги и потере телом равновесия, которое рефлекторно (независимо от воли человека) компенсируется перераспределением мышечного тонуса - увеличением со стороны длинной ноги и уменьшением со стороны короткой. Как тетива изгибает лук, так мышцы изгибают позвоночник - образуется боковое искривление, или сколиоз, целью которого является поддержание равновесия тела в пространстве.

- А какие существуют сколиозы?

- Различают два основных типа сколиоза - функциональный и фиксированный. Говоря о функциональном сколиозе, отмечу, что при своевременном лечении это полностью обратимое искривление позвоночника. В то же время при отсутствии своевременного адекватного лечения сколиоз прогрессирует, принимая фиксированный, то есть необратимый характер, вплоть до образования гибуса - реберного горба. Важно отметить, что не леченный в детстве сколиоз приводит к разрушению позвоночника в зрелом возрасте с образованием пресловутых грыж межпозвонковых дисков, являющихся частой причиной инвалидизации пациентов.

Не стоит забывать еще об одном малоизвестном, но, к сожалению, очень опасном проявлении сколиоза - образовании на стороне короткой ноги уменьшенного полутаза. Это осложнение имеет особенно важное значение для формирующегося женского организма в плане создания серьезных акушерских проблем.

- Как определить, есть ли у человека искривление позвоночника?

- Нужно его раздеть и осмотреть со спины. Исходное положение - ноги полностью выпрямлены, стопы вместе, большие пальцы стоп на одном уровне. Следует обратить внимание на совпадение парных костных ориентиров, таких как подколенные и ягодичные складки, треугольники талии, нижние углы лопаток, плечи. Условные линии, попарно соединяющие перечисленные части левой и правой половины тела, должны быть параллельны друг другу и полу. Кстати, человек может самостоятельно провести аналогичный самоосмотр. Для этого нужно стать у большого зеркала и обратить внимание на уровни взаимного расположения колен, верхушек таза, треугольников талии и плеч. Если эти ориентиры асимметричны, следует обратится к врачу.

- Скажите, куда можно обратиться в подобных случаях?

- А выбор, несмотря на обилие рекламы и всевозможных слухов, крайне невелик. К сожалению, традиционно применяемое в таких случаях лечение (ЛФК, массаж, плавание, физиопроцедуры) показали свою полную несостоятельность вследствие отсутствия главного - воздействия на причину и механизмы заболевания. Именно поэтому ортопеды и поныне безуспешно несут свой крест, а тем временем болезнь приобретает необратимые формы.

Я рекомендую обращаться в нашу клинику «Четвертый Позвонок™», где уже более 20 лет успешно применяется разработанная мною одноименная медицинская технология оказания комплексной квалифицированной специализированной медицинской помощи больным этой категории.

- В чем особенности лечения, применяемого в вашей клинике?

- Во-первых, это высокоточная инструментальная антропометрия (измерение тела человека), позволяющая с ювелирной точностью определять величины имеющихся асимметрий. Клиника располагает мастерской, где изготавливают специальные ортопедические изделия, коррегирующие выявленные нарушения. Также мы располагаем устройствами для вертикального вытяжения позвоночника в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. В процессе лечения применяются индивидуально подобранные комплексы мануальной терапии. По окончании курса лечения наши пациенты находятся под дальнейшим ежемесячным динамическим наблюдением, позволяющим вносить необходимые коррективы в лечебный и реабилитационный процессы и по возможности избежать рецидивов. Дело это хлопотное и кропотливое, но иначе - не будет эффекта. Здесь под положительным эффектом подразумевается полное устранение укорочения ноги как основной причины развития сколиоза, у детей и подростков без хирургического вмешательства с сохранением полноценной двигательной активности. Также мы успешно боремся с осложнениями нелеченых сколиозов - грыжами межпозвонковых дисков, но это тема для отдельного большого разговора.

Хочу особо подчеркнуть, что все наше оборудование и методики уникальны, запатентованы и получили международное признание. Технология «Четвертый Позвонок™» является дипломантом международных конкурсов «Золотой позвонок» (Москва, 2004. 2010, 2011 гг.), «Хрустальный дельфин» (Сочи, 2007 г.), а так же конкурса «Золотой бренд» (Запорожье, 2009 г.) в номинации «Врач года», рейтинговой программы Запорожской торгово - промышленной палаты «Бизнес-лидер Запорожья-2011» в номинации «Медицинские услуги», конкурса «Могутність краю» в номинации «Новатор року» (Запорожье, 2012 г.).

Наша клиника тесно сотрудничает с ведущими специалистами и лечебными учреждениями Запорожья, Украины, ближнего и дальнего зарубежья, что позволяет обратившимся к нам пациентам получить весь спектр необходимых диагностических и лечебных услуг.

- Владимир Николаевич, что бы вы посоветовали нашим читателям?

Зима  2007 004

Прежде всего - не доверяйте здоровье своего позвоночника различным парамедикам - остеопатам, костоправам, целителям, реабилитологам, «народным и нетрадиционным» горе-лекарям, заезжим гастролерам и прочим шарлатанам от медицины.

- Скажите, а как уберечь себя (и свой кошелек) от подобного рода врачевателей?

   Вот на что необходимо обратить внимание:

1. Во-первых, право на лечебную деятельность дает только диплом о высшем медицинском образовании государственного образца, а не накинутый на плечи белый халат;

2. Частнопрактикующие врачи, так же как лечебные учреждения любой формы собственности, должны иметь действующую лицензию Министерства здравоохранения Украины;

3. По окончании консультации врач обязан выдать на руки пациенту заключение, заверенное личной круглой печатью;

4. В перечень обязательных обследований при заболеваниях позвоночника входят рентгеновские снимки тела в вертикальном положении (орторентгенография), а при подозрении на грыжу межпозвонкового диска - рентгеновская компьютерная томография;

5. Доктор не имеет права начинать лечение позвоночника без обследований. Если хотя бы один из этих пунктов не выполнен - вы в лапах шарлатанов.

Теперь, дорогие читатели, когда я немного приоткрыл вам плотную завесу, покрывающую в обыденном сознании тайну заболеваний позвоночника, окутанную немыслимым количеством небылиц, легенд, слухов и домыслов - выбор за вами.

Украина, г. Запорожье, улица Кремлевская, 29
Контактные телефоны:
(061) 2-170-180; (061) 2-70-80-03; (068) 189-62-29
Официальный сайт:
http://www.4vertebra.zp.ua/

Ключевые слова: лечение сколиоза в Украине, лечение разной длины ног Запорожье, лечение грыж межпозвонковых дисков в Украине, сколиоз Запорожье, остеохондроз Запорожье, грыжи дисков Запорожье, укорочение ноги Запорожье, короткая нога Запорожье.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...