• Головна
  • Способы чистки ковров и ковровых покрытий
Реклама
15:15, 9 січня 2017 р.

Способы чистки ковров и ковровых покрытий

Реклама

 Домашние ковры чаще всего подвергаются загрязнению. Они являются хорошим сборником пыли, а также других неблагоприятных микроорганизмов, которые потом через дыхательные пути попадают к нам в легкие. Долго неочищенные и запыленные ковровые покрытия могут быть причиной многих заболеваний жителей дома, особенно детей, которые на них играют.

Многие предпочитают пылесосить один раз в неделю и считают, что этого достаточно. Но ковер должен проходить влажную обработку, удаление пятен и проветривание на свежем воздухе. Поэтому далее поговорим о химчистке ковров, как дома, так и в специальных заведениях.

Способы чистки ковров в домашних условиях

Если вы предпочитаете бюджетный вариант чистки ковра дома, тогда можно использовать такие методы:

  • чистка шампунем;
  • чистка содой;
  • раствором уксуса;
  • стиральным порошком;
  • снегом.

Самым экономным считаются чистки снегом, содой или уксусом. Но в этих методах масса нюансов. Во-первых, они полностью не очищают ковровые покрытия от грязи, пыли, пятен и неприятного запаха. А в некоторых случаях они могут вообще не принести результата. Чистка ковров должна предусматривать увлажнение, очищение и удаление пятен. В домашних условиях можно для эффективности использовать щетки и другие приспособления.

Хотя бы раз в пять лет его необходимо отдавать на профессиональную химчистку ковра. Такой метод позволит полностью избавиться от всех загрязнений поверхности, удалить въевшиеся пятна, а также освежить его внешний вид. При химчистке используются химические реагенты, они должны быть:

  • гипоалергенны;
  • не вызывать раздражения;
  • не оставлять запаха после себя.

Если это вам прачечная гарантирует, тогда ковер можно смело оставлять на очистку. Если это детский ковер, то обязательно предупредите, чтобы химические вещества были щадящими.

Химчистка на дому

Если у вас нет времени везти ковер в прачечную или в другое специализированное место, тогда можно вызвать специалистов домой. Через интернет-ресурс сможете сделать заявку. Специалист по чистке приедет к вам домой и произведет весь процесс на ваших глазах или за дополнительную оплату сам транспортирует ковровое покрытие в рабочее помещение и вернет вам уже очищенный ковер.

Ценовая политика

Цена на профессиональную химчистку ковра зависит от степени загрязненности, от его метража, а также от методов и средств, которыми будут производить химчистку. Но цена за чистку не сравнится с теми проблемами со здоровьем, которые могут возникнуть у вас и ваших детей в результате сильной загрязненности ковров.

Статья предоставлена сайтом Velur.kiev.ua

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...