• Головна
  • В Запорожье фальшивомонетчики сбывали деньги руками детей-инвалидов (ФОТО)
16:56, 5 квітня 2012 р.

В Запорожье фальшивомонетчики сбывали деньги руками детей-инвалидов (ФОТО)

Мало у кого поднималась рука отправить в милицию бедного подростка.

В начале прошлого года к сотрудникам Государственной службы по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области попала оперативная информация о том, что на территории Хортицкого района города появились в обороте фальшивые купюры, хотя в милицию с заявлениями потерпевшие не обращались. Об этом корреспонденту 061 сообщили в милиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционерам удалось выйти на одного из участников преступного бизнеса и в результате, распутать весь клубок.

"Воры проблемы с законом уже имели и соблюдаоли конспирацию: ни с кем, кроме распространителей фальшивок не контактировали, квартиру, в которой печатали банкноты, пытались выставить нежилой, для чего даже не включали свет" - говорят правоохранители.

Выяснилась и отсутствие заявлений в милицию: сбывали подделки подростки - инвалиды, которые имели по сделке свой процент.

Впрочем, высокое качество изготовления купюр и точно вычислены места их сбыта: общественный транспорт, рынки, уличные точки пополнения телефонных счетов и т.д. сводили риск почти до нулевой отметки. Фальшивомонетчики достаточно точно сымитировали водяные знаки и защитные ленты, а на купюрах крупного номинала нанесли в нужных местах неровности.

В ходе санкционированного обыска была изъята оргтехника и различные приспособления, с помощью которых изготовлялись «деньги», а также готовые фальшивки и распечатанные заготовки купюр номиналом от 50 до 500 гривен на сумму свыше пятидесяти тысяч гривен и несколько заготовок 50-долларовых банкнот.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.199 Уголовного Кодекса Украины (Изготовление или сбыт поддельных денег). После завершения следствия дело направили в суд.

Один из фальшивомонетчиков получил 10 лет лишения свободы, другой - 6 лет. В отношении несовершеннолетнего пасынка одного из них, через которого шел сбыт подделок, суд определил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отсрочкой на 2 года.

В Запорожье фальшивомонетчики сбывали деньги руками детей-инвалидов (ФОТО), фото-1

фото предоставлено ГУ МВД в Запорожской области

В Запорожье фальшивомонетчики сбывали деньги руками детей-инвалидов (ФОТО), фото-2
В Запорожье фальшивомонетчики сбывали деньги руками детей-инвалидов (ФОТО), фото-3
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...