Свободный микрофон: Алексей Мосейко об изменении отношения к психически больным

На этот раз автором нашей рубрики стал запорожский врач-психиатр и общественный активист Алексей Мосейко. Он поделился своими мыслями о том, как к психически больным людям относятся в разных странах, и как стоило бы относиться нам. 

***

З метою зацікавити читача, розповім цікавий факт: в деяких європейських країнах нема психіатричних лікарень. Я не закликаю бігти попереду всіх і завтра закрити наші лікарні, бо наприклад, Бразилія не змогла скопіювати італійську реформу психіатричної допомоги і не створивши нової зруйнувала власну систему, але хочу звернути увагу на проблему, про яку ніхто не говорить: дистанціонування, ізоляція та стигматизація наших психічнохворих. Ми дистанціюємо від себе цих людей, вважаємо, що їх необхідно тримати закритими в спеціальних установах та думаємо, що вони гірші за нас, здорових людей.

Наша держава переживає період соціокультурних, політичних та економічних перетворень. Події останніх років: революційні та військові дії, перевибори значно прискорюють ці процеси, які неминуче призводять до зміни практик взаємодії між різними категоріями населення. Не так давно вперше в Україні відбувся Київ-прайд, чим був створений прецендент толерантного відношення до людей з гомосексуальною орієнтацією. Дуже часто піднімаються питання взаємовідношень з людьми, які мають особливі потреби, але майже ніхто не говорить про психічнохворих.

Дистанціювання

Крім того, що ми продовжуємо боятися самого слова «психічнохворий», ми вважаємо що ці люди повинні знаходитися десь далеко від нас. Коли нам хтось здається дивакуватим, ми кажемо: «Твоє місце на Сєдова». Тобто в нашому уявленні є певне місце, де повинні знаходитися психічнохворі. Саме на Сєдова, а не по сусідству з вами.

Раніше психічнохворих саджали на спеціальні кораблі і відправляли і вільне плавання, потім закривали в «жовтих» будинках разом із хворими на сифіліс, лепру, гомосексуалістами та розтратниками сімейних грошей. Зараз цю функцію відіграють психіатричні лікарні та інтернати психо-неврологічного профілю.

Ізоляція

Коли ми помістимо людину на Сєдова, то вона повинна знаходитися там і жодним чином не контактувати з нами. «Що цей хворий тут в фейсбуці пише? Хай в лікарні на листику свою творчість проявляє!» В сучасних умовах в лікарнях не тільки не має інтернету (його і у лікарів не має), але у хворих не має телефонів, вони можуть бачитися з родичами тільки в певний час декілька разів на тиждень. Ми не хочемо навіть чути про існування цих людей.

Стигматизація

«Психічна хвороба не виліковна! На тобі треба поставити хрест!» - кажемо ми. Стигма – «знак», який хворий буде носити на собі все життя. Дебіл, ідіот, шизофренік – давно стали образливими словами. Крім того є ще таке поняття, як аутостигматизація – це коли людина каже собі це сама ставить на собі хрест.

А чи обов’язково воно повинно бути саме так? Чому дивакувато одягнутий чоловік, який розмовляє в транспорті сам з собою повинен бути ізольованим в лікарні і не може жити поруч з нами? Одразу зазначу, що психічнохворі скоюють правопорушень значно менше, ніж здорові, але ці випадки знаходяться у нас на слуху, через незрозумілість мотивів та ту ж саму стигматизацію та викликають резонанс у суспільстві. Такі злочини набувають більшого резонансу. Багато кого цікавить творчість психічнохворих, але чомусь митець повинен бути в лікарні, а не на площі посеред міста.

Реформа в Італії

В 1978 році парламент Італії прийняв Закон №180, яким почав експеримент з деінституалізації психіатрії. Закон був проголосований майже одноголосно, але дуже швидко викликав величезну критику з боку лікарів та просто громадян. Величезна кількість хворих опинилися на вулицях. Нова система, суть якої полягав у вирішенні усіх соціальних питань хворих, впроваджувалася не усюди, а хворі поповнювали ряди безхатченків.  Неодноразово цей закон намагалися змінити, повернути примусову госпіталізацію, і часто на побутовому рівні цей закон називали «Боротьба 180». Остаточно реформа завершилася тільки в 1998 році, коли офіційно в Італії не залишилося психіатричних лікарень. І тільки в 2005 році в звіті, який був підготовлений за висновками Європейської конференції Всесвітньої організації охорони здоров’я, відмічалося, що після прийняття в Італії закону №180 у пацієнтів з’явилися  більш широкі можливості брати участь у розвитку суспільства.

Результатом цих реформ стало не тільки збільшення прав пацієнтів, але і економічна вигода. Виявилося, що вирішити усі соціальні проблеми хворих набагато дешевше, ніж утримувати психіатричні лікарні. Ряд європейських країн, оминаючи помилки Італії, також впровадили цю реформу, в багатьох країнах залишилася дуже незначна кількість ліжок, але є і негативні приклади. В Бразилії деінстітуціоналізацію психіатрії назвали прикладом «найбільш невдалого соціального експерименту XX століття».  

Обравши європейський вектор розвитку, ми обрали не тільки високі зарплати, але і зміни всередині самого соціуму, у взаємовідносинах між людьми, різними групами населення. Якщо ми хочемо змін в країні, то і нам з вами теж треба змінюватися, в тому числі і міняти власне відношення до психічнохворих.

***

Напомним, что "Свободный микрофон" - это рубрика, в которой каждый может свободно высказаться о том, что его волнует, интересует, печалит и радует из происходящего в городе. 

Правила "Свободного микрофона" такие:

  • - Запрещена политическая агитация и коммерческая реклама
  • - Запрещены призывы к насилию, дискриминации, свержению государственного строя и прочий сепаратизм
  • - Запрещена нецензурная лексика
  • - Текст должен касаться Запорожья и области 
  • - Все остальное - разрешено 

Мнение редакции 061 может не совпадать с мнением авторов. Мы предоставляем им полную свободу в выборе темы и средствах выражения своей мысли, никакой цензуры.

Читайте также: 

Запорожье микрофон психиатрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Автор
(0 оценок)
Изложение
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
На предстоящей сессии Запорожского областного совета, которая запланирована на 30 августа, депутатам предстоит проголосовать за передачу КУ “ТМО “Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф” двух автомобилей скорой медицинской помощи вместе с оборудованием. Соответствующий проект решения опубликован на сайте областного совета. Автомобили получены в качестве гуманитарной помощи, в рамках Соглашения между Правительством Украины и Прави...
Бизнес
Главное управление ГСЧС в Запорожской области обратилось в Запорожский окружной административный суд с иском к ТЦ "Украина". Пожарные требуют остановить эксплуатацию помещений. Об этом сообщает 061 со ссылкой на публикацию в судебном реестре. ГСЧС требует закрыть ТЦ "Украина" и запретить любые работы, кроме тех, что связаны с устранением нарушений требований законодательства в сфере гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности, до полного устран...
Общество
Опубликовано расписание празднования Дня Независимости в Запорожье. Планируется выставка техники, выступление оркестров, парад и концерт. Расписание презентовали в ходе сегодняшнего брифинга в Запорожской ОГА. Официальное празднование начнется в 10:00 с выставки военной техники и парада и завершится в 22:00 поздравлением от Верки Сердючки. 10:00 — 10:30 — прохождение военнослужащих по проспекту Соборному, 10:30 — 11:00 — плац-концерт военных духовых оркест...
Общество
Выступление Верки Сердючки на День Независимости в Запорожье оплатил неназванный спонсор. Его объявят после завершения концерта. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга в Запорожской ОГА рассказал глава Департамента культуры Владислав Мороко. “Выступление артиста профинансировано в частном порядке. Кто именно, объявят после завершения выступления”. Ранее глава Запорожской ОГА Константин Брыль заявил, что в финансировании торжеств ко Дню Независимости в Запоро...
Происшествия
В Запорожье разыскивают Притуляк Викторию Александровну. 14 августа 34-летняя женщина вышла из Запорожской областной больницы и до сих пор не вышла на связь. Информацию о розыске родственницы опубликовали в социальной сети. «СРОЧНО! Вчера пропала моя сестра. Ушла с отделения областной больницы г. Запорожье в 8.00 утра. Телефон выключен. До сих не известно место нахождения. Если кто-то видел или знает ее местонахождение, огромная просьба сообщить. Важна люб...
Происшествия
Вчера, 15 августа, в Заводском районе Запорожья маршрутка врезалась в электроопору. Об этом сообщила пресс-служба патрульной полиции. ДТП случилось вчера около 19:00 на шоссе возле улицы Тепличной. Водитель маршрутного такси №83 не справился с управлением и врезался в электроопору. Известно, что за медицинской помощью обратились четыре человека, включая водителя. Напомним, на прошлой неделе случилось страшное ДТП с маршруткой недалеко от Запорожья.В полици...
Щитки Хачериди
Украинский защитник греческого ПАОК (выходец из Мелитополя) Евгений Хачериди после матча со "Спартаком" демонстративно показал московским болельщикам желто-синие щитки. Фото он выложил в своем Instagram, пишет издание "Спорт-экспресс"'. Матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между "Спартаком" и ПАОК завершился со счетом - 0:0. Футболисты клуба из Салоник пошли благодарить своих фанатов за поддержку. В это время фанаты красно-синих начали вык...
Общество
061 подводит итоги среды, 15 августа, в Запорожье и области Александр Харьковской начал раскрашивать электрощитовые на проспекте и просит у людей деньги на краску. А торжественные линейки в школах Запорожья планируют провести 3 сентября. Запорожская чиновница, участвовавшая в соревнованиях ДНР, уволилась по собственному желанию. На маршруты вышли два обновленных трамвайных вагона после капремонта. Тем временем, в области сошли с рельсов вагоны с металлом....
Спорт
В Запорожье официально встретили тайских боксеров, завоевавших медали на Чемпионате Европы. В украинскую сборную вошли двое спортсменов из Запорожья – Виктория Евтушенко и Егор Скурихин. Соревнования проходили в Праге. Виктория Евтушенко одержала победу над спортсменкой из Турции и завоевала серебряную медаль. Егор Скурихин в финальном поединке с представителем России завоевал золотую медаль. Затем на Чемпионате мира представитель Запорожья в тайском боксе...