• Головна
  • На заметку запорожцам: что делать, если вы нашли птицу
16:43, 16 липня 2016 р.

На заметку запорожцам: что делать, если вы нашли птицу

Известный запорожский волонтер Олеся Кулык опубликовала на своей странице в Фейсбук полезную инструкцию о том, что делать, если вы нашли на улице птицу, которой нужна помощь. 061 решил опубликовать этот текст, т.к. мы считаем, что он будет полезен нашим читателям. 

Если вы нашли птицу, и не знаете что с ней делать. У вас паника или просто много вопросов. Для начала необходимо осознать, что если Вы подобрали птицу- то именно ВЫ несете за нее полную ответственность. ТОЛЬКО вы. То, что у вас коты, животные дети, муж жена свекровь деньги море- не снимает с вас ответственность. У многих из нас есть проблемы и заботы, но однажды попадает в руки существо, которое нуждается в помощи. Все бывает в первый раз)

Посадите птицу в коробку. Лучше - если вы будете к ней прикасаться в перчатках или одеждой. Накройте тканью. НИКАКИХ клеток. Возможно временное содержание в кошачьей переноске типа корзинки, главное чтобы птица не повредила оперение.
Далее, вам необходимо узнать, нуждается ли птица в помощи, либо вы подобрали здорового слетка. Подробная статья о слетках :
https://www.facebook.com/olesyakyluk/posts/1729353617341514

Если птица травмирована и требует помощи и лечения, для начала необходимо сделать рентген. В Запорожье можно сделать рентген птице в ветклинике Бэст (Бородинская 52,707-45-76), также там можно сделать осмотр птице, и при необходимости сделать анализы. Если по какой то причине вы не желаете ехать в данную клинику - обзванивайте клиники города, возможно, вас примут еще где-то. Больше рекомендовать я никого не могу. Также акцентирую внимание - в ветклинике Бэст НЕЛЬЗЯ оставить птицу. Там НЕ УМЕЮТ И НЕ БУДУТ ухаживать за птицей, кормить её и содержать. Причина проста- там нет стационара и орнитолога.

Если вы хотите найти временную передержку для птицы - вы можете обратиться в ветклинику "Друг" или "Айболит". При наличии мест, возможно, вам смогут помочь.

Вам необходимо узнать, что у вас за птица, если вы впервые столкнулись с ней. Для этого можно обратиться в группу https://vk.com/topic-2344658_15302866 Орнитология по ссылке, где вам могут подсказать что за птица у вас, чем её кормить.

Если вы нашли стрижа, которого часто путают с соколами, коршунами, ястребами и прочим вам сюда- http://www.spastistrizha.ru
Если ПОСЛЕ прочтения сайта у вас остались вопросы по здоровью или содержанию птицы, вам сюда: https://vk.com/publicswifts
Насекомых в Украине можно приобрести на сайте ОЛХ.
Для тех кому лень читать сайт, написанный специально для новичков- НЕЛЬЗЯ стрижам опарышей, мотыль, мясо, каши, прочее.

Скажу от себя, как от обычного человека, у которого когда то не было птиц, а теперь есть) Птицы- ЧУВСТВУЮТ! Птицы мыслят! Они умеют любить! Они могут проказничать! Они могут вести себя "плохо", если исходить из критериев человека) Но они прекрасны! И их дом- НЕБО! Однажды познакомившись с ними поближе, будьте аккуратны! Любовь к птицам заразна!) Вперед! Вы можете творить чудеса!

Олеся Кулык

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#птица #Запорожье
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...