• Головна
  • К 40-летию на запорожской Детской железной дороге создадут ландшафтный дизайн
08:15, 28 лютого 2012 р.

К 40-летию на запорожской Детской железной дороге создадут ландшафтный дизайн

В этом году исполняется сорок лет с момента начала работы Запорожской детской железной дороги (ДЖД) имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Павла Поповича.

Вчера, 27 февраля, запорожский мэр Александр Син сообщил, что власти города планируют выделить финансирование Запорожской ДЖД в честь ее 40-летия.

«Мы примем участие в организации и проведении празднования. Проведём по этому вопросу отдельное рабочее совещание, определимся с планом мероприятий, финансированием», - сказал мэр города.

По словам градоначальника, в этом году ДЖД из городского бюджета уже выделили сорок тысяч гривен. Эти средства пойдут на высадку деревьев на аллее 40-летия Детской железной дороги, цветников, создание элементов ландшафтного дизайна (альпинария, рокария).

По данным горисполкома, на данный момент в 83 кружках на базе ДЖД и в учреждениях образования обучаются более 1380 юных железнодорожников. Среди них не только запорожцы, но и жители пригородных районов.

 

Справка:

Запорожская детская железная дорога была построена в 1972 году по инициативе комсомольцев Запорожского электровозоремонтного и Запорожского автомобильного заводов и начала работать 19 мая 1972 года, в день 50-летия Пионерской организации. В 1972 году её длина составляла 3,5 километра, сейчас – 9,4 километра. Это самая протяжённая ДЖД в Украине и одна из самых протяжённых детских железных дорог в бывшем СССР.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...