• Головна
  • Запорожье лишится единственных «воздушных ворот»?
15:20, 15 лютого 2012 р.

Запорожье лишится единственных «воздушных ворот»?

Государственные аудиторы проверили состояние запорожского аэропорта и остались недовольны.

На сегодняшний день запорожский аэропорт находится на грани закрытия. Власти всех уровней никак не могут решить дальнейшую судьбу "воздушных ворот" города. Об этом корреспонденту 061 сообщили в пресс-службе КРУ.

"Основные показатели работы аэропорта ухудшались в течение последних лет. Например, уменьшилось количество пассажиров и грузов. Это объясняется уменьшением объемов услуг по наземному обеспечению авиакомпаний из-за отсутствия рейсов, в том числе которые выполнялись грузовыми самолетами с большим взлетным весом", - отмечают аудиторы.

Хотя в 2008 и 2009 году аэропорт работал на прибыль, уже с 2010 года предприятие ушло в убыток. За первое полугодие 2011 года чистый убыток составил более 1,5 млн грн.

Корень проблемы специалисты видят в исключении предприятия из участников в подготовке и проведении в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Таким образом, искать иные источники инвестирования становится невозможным. Фактически, из госбюджета на проект "Реконструкции аэродромного комплекса ГП "Международный аэропорт Запорожье" было выделено только 2,3% запланированных средств.

Отметим, что уменьшение объемов выполненых работ ставит аэропорт под угрозу закрытия. Но государственная форма собственности не дает вкладывать средства сторонним инвесторам. На данный момент, по мнению специалистов, переход в коммунальную собственность даст возможность аэропорту выжить.

Аудиторы также установили, что в составе расходов значительную долю занимают расходы в виде платы за землю. Из-за несвоевременного принятия ежегодных решений Запорожским горсоветом относительно освобождения предприятия от платы за землю, аэропорт потерял почти 800 тыс. грн., которые можно было направить на ремонт аэровокзального комплекса и обновление основных средств. 

"По результатам проведенного аудита с целью устранения выявленных недостатков было рекомендовано ряд предложений для улучшения финансово-хозяйственной деятельности аэропорта как на уровне предприятия, так и на уровне Министерства инфраструктуры Украины", - резюмировали в пресс-службе контрревизионного управления.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...