• Головна
  • Выпускникам запорожских интернатов негде жить
15:58, 9 лютого 2012 р.

Выпускникам запорожских интернатов негде жить

Воспитанники интернатов после окончания учебных учреждений часто остаются без жилья и средств к существованию.

Несмотря на то, что государство поддерживает детей-сирот, после окончания учебных заведений все меняется - выпускники интернатов часто не могут адаптироваться в жизни и просто оказываются на улице. Об этом 061 рассказала представитель благотворительного фонда "Запорожский городской конгресс инвалидов" Татьяна Каминская.

"В советские времена государство отслеживало судьбу каждого ребенка, который окончил интернат. Выпускникам выделяли жилье, и они находились под опекой трудового коллектива. Теперь дома не строятся, и места в общежитии для них не выделяются. Как следствие, выпускники интернатов просто оказываются на улице", - говорит Татьяна Каминская.

Остаются они и без средств к существованию, поскольку перестают к этому времени получать пособия и стипендии. Поэтому среди бомжей, к сожалению, очень много бывших воспитанников интернатов.

По словам представителя благотворительного фонда "Запорожский городской конгресс детей-инвалидов", в решении проблемы могли бы помочь люди с опытом - к примеру, чиновники. Такого ребенка не надо кормить и обувать, но важно взять на себя сопровождение выпускника и помочь ему "стартовать" в жизни.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...