• Головна
  • Запорожцев просят не оставлять соседей без света
14:30, 7 лютого 2012 р.

Запорожцев просят не оставлять соседей без света

Жители области греются при помощи электроприборов, оставляя без света целые улицы и микрорайоны.

Суточное потребление электроэнергии в нашей области за последние несколько дней увеличилось на 11%. Произошло это в связи с резким похолоданием - жители области массово стали использовать в своих квартирах электронагревательные приборы. Об этом 061 сообщил технический директор ВАТ "Запорожьеоблэнерго" Олег Лысенко.

"Больше всего потребление электроэнергии выросло в Запорожье - на 13%, в восточных районах региона - на 13,2% и юго-восточных - на 12,5%. К примеру, если до похолодания среднесуточное потребление в областном центре было на уровне 196 МВт, то сейчас - около 222 МВт. Причем, увеличение произошло исключительно за счет бытовых потребителей", - говорит Олег Лысенко.

Серьезные перегрузки в сетях происходят, поскольку они рассчитаны на определенный объем энергопотребления. Поэтому попытка отдельных потребителей повысить температуру в домах на несколько градусов с помощью электрообогревателей может лишить света целый многоквартирный дом, улицу и даже микрорайон.

В подобной ситуации оказались жители Заводского района, где в пятницу, 3 февраля, вышли из строя и основной, и резервный источники питания - линии 6кВ. Без света остались 40 многоэтажек.и 1,5 тысячи домов частного сектора. Подобные ситуации, хотя и менее масштабные, ежедневно происходят практически во всех районах области.

По словам Олега Лысенко, уменьшить количество проблем помогают металлургические предприятия, которые в часы максимальных нагрузок снижают объемы собственного энергопотребления, перекрывая таким образом перебор населения.

В связи со сложившийся ситуацией жителей региона просят тщательно контролировать объемы потребления электроэнергии в периоды максимальных нагрузок на сети (с 16-00 до 20-00), а также не включать одновременно всю энергоемкую бытовую технику.

Какписал ранее 061, из-за морозов на запорожских электросетях перегрузки и аварии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...