• Запорожский "Мотор" стартовал в плей-офф Лиги чемпионов с выездной победы
09:53, 29 лютого 2016 р.

Запорожский "Мотор" стартовал в плей-офф Лиги чемпионов с выездной победы

"Моторовцы" обыграли в гостях вторую команду чемпионата Испании

Запорожский "Мотор" стартовал в раунде плей-офф гандбольной Лиги чемпионов. На выезде "моторовцы" провели первый матч против испанской "Ла Риохи", передает 061.

До игры

После зимней паузы в Европе возобновляется матчи самого престижного клубного турнира континента -  Лига чемпионов. В матчах плей-офф за путевку в 1/8 финала  будет сражаться и запорожский "Мотор". Соперником коллектива из Запорожья, который стал сильнейшей  командой группы D,  стала испанская "Ла Риоха", финишировали на второй строчке группы C.  Соперник - из разряда  серьезных, действующий вице-чемпион Испании. В  текущем чемпионате "Ла Риоха"  также  идет на втором месте,  пропустив вперед лишь " Барселону".  Отметим, что  в составе испанской команду есть и трое победителей чемпионатов мира -  испанец Рокас (2005, 2013) и шведы Каппелин и Стенмальм, выигравшие ЧМ-2013 (U-21).

Игра

Серия плей-офф  стартовала для запорожской команды с холодного душа. Уже на старте поединка "Ла Риоха" едва не нокаутировала "Мотор" . Счет сначала стал 4:0, затем - 7:2.испанцы.  В первые десять минут матча  хозяева  позволили забросить себе лишь три мяча. Впрочем, тайм-аута от Николая Степанца таки взбодрил запорожский коллектив.  "Нагоняй" и коррективы от тренера позволили "Мотору" сократить отрыв от соперника. К 14-й минуте  преимущество "Ла Риохи" стало минимальным – 8:7

На 22-й минуте впервые в игру вошел белорусский легионер "Мотора" Борис Пуховский.  Ему-то и было суждено стать главным героем матча. Благодаря упорству своего разыгрывающего "Мотру" удалось даже сравнять счет - 12:12. Но концовка тайма все же осталась за испанцами. На перерыв команды ушли при счете 15:14.

Во втором тайме блестяще проявил себя в атаке Жуков. Отменно сыграл  и крайний Жук, который в этот вечер также провел свой лучший поединок в сезоне. Постепенно Мотор завладел инициативой, даже невзирая на то что встреча долгое времяшла  мяч в мяч. Снова отметим важный гол Пуховского в меньшинстве - 23:23.

После последнего тайм-аута хозяев Калараш и Денисов забросили два безответных мяча, выведя "Мотор"  на два мяча вперед – 26:28.  Больше преимущество гости из своих рук не выпускали.

30:31  – победа украинской команды , позволяющая с оптимизмом смотреть в будущее. Ответный поединок состоится 5 марта в Броварах, на арене ТРЦ "Терминал".
После игры

Николай Степанец, главный тренер ГК «МОТОР»

«Начало поединка наша команда провалила. «Ла Риоха» оторвалась на пять мячей, но еще в первом тайме нам удалось выровнять игру. Концовка первого тайма и вторая половина матча проходили в напряженной борьбе и было неизвестно, кто выиграет. Благодаря классу наших исполнителей - и в какой-то степени везению - нам удалось повести в счете за три-четыре минуты до окончания матча выйти вперед и удержать победу».

Потокол матча

VELUX EHF Champions League season 2015-2016

Группа D.
Play-off. 27/02/2016

«Ла Риоха»(Испания) - «МОТОР»( Украина) -  30:31 (15:14)

27-е февраля. Испания,г.Логроньо, «Palacio de los Deportes de la Rioja». 2 339 зрителей.

Арбитры: Петар Тайок, Чаба Добровиц (оба - Венгрия) Делегат ЕГФ: Антонио Гулао (Португалия)

«Ла Риоха":  Агинагальде(20%), Каппелин )(42%); Санчес, Рокас (6/6), Вал, Кахеда(4/7), Хименез(2/10), Виго(1/3), Гарабайя(3/3), Молина(0/2), Штенмальм(6/8), Гарсия(1/3), Иное(0/1), Родригес(5/9), Фернандес(2/2), Гарсиандия.

Главный тренер: Хесус Хавьер

«МОТОР»: Комок (30%) Кошевой ; Жуков (6/10), Кубатко, Малашинскас (2/6), Шевелев (1/3),  Денисов(1/2), Дорощук, Куриленко,
Калараш (2/2), Жук (4/5), Донцов (н/и), Сорока(н/и), Бурка(1/5), Шельменко (4/10), Пуховский (10/15)

Главный тренер: Николай Степанец
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію