• Головна
  • В одном из храмов Запорожской области начали "светиться" уникальные иконы, - ФОТО
19:01, 31 січня 2016 р.

В одном из храмов Запорожской области начали "светиться" уникальные иконы, - ФОТО

В окнах временной часовни святого Иосифа Обручника УГКЦ, что в Энергодаре , «засветились» необычные иконы. Они выполнены на стекле специальным мелом, который отсвечивается при попадании лучей света внутрь стекла, узнал 061 от пресс-службы Донецкого экзархата УГКЦ.

«Благодаря основному компоненту - извести, иконы также прекрасно смотрятся и днем. Интересно, что они одновременно радуют глаз не только прихожан, которые молятся в помещении, но и тех, кто проходит мимо дома часовни », - говорится в сообщении пресс-службы.

Идея замысла принадлежит отцу  Александру Варницкому, настоятелю прихода, который собственноручно и выполнил эти  иконы. Отдельной церкви у греко-католиков в Энергодаре нет. Поэтому община арендует помещение в местном торговом центре. И чтобы люди видели, что это храм отец  Александр решил на окнах нарисовать иконы. Кроме того, поскольку помещение церковици очень маленькое, то здесь и негде разместить традиционный иконостас. Поэтому своеобразные витражи выполняют сразу две функции.

"Размер комнаты не позволял расположить их на традиционном месте, а вид снаружи обычных образов на подоконнике вызвал бы критику. Так и возник замысел угодить всем, и  поощрить прохожих хоть на мгновение задуматься о Боге, который и так всегда нас видит», - рассказывает отец  Александр.

Священник подчеркнул, что в написании икон по этой технологии обычное стекло использовалось впервые, потому что по правилам материал должен быть дороже.

"Я не видел, чтобы где-то в Украине такое делали. Хотя, если смотреть на них снаружи, то есть некоторые неточности, ведь тогда изображение отражается зеркально и уже, например, Христос благословляет не правой рукой, а левой", - рассказал священнослужитель "Пресс-центру".

Кстати, на рисование уникальных икон Александр Варницкий потратил немало времени. Один образ рисовал 20 часов, другой - 25.

В  одном из  запорожских храмов   начали

В одном из запорожских храмов начали

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Иконы #Энергодар #УГКЦ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...