• Головна
  • Шикарный отдых в Брунее и угрозы расправы: что постят запорожские политики в соцсетях
Обзор
17:43, 28 січня 2016 р.

Шикарный отдых в Брунее и угрозы расправы: что постят запорожские политики в соцсетях

Обзор

Современные «слуги народа» в социальных сетях появляются чаще, чем на работе. Здесь они публикуют свои фото, хвастаются семьей и отдыхом, выясняют отношения с оппонентами и «лайкают», что ни попадя. 061 выяснял, что делают в соцсетях запорожские политики.  

Сэлфи с войны и поиски карандаша

Запорожский депутат, «киборг» Вячеслав Зайцев сидит в Фейсбуке больше восьми лет. Как до Евромайдана так и во время него он публиковал на исторические и политические темы, интересовался общественными проблемами. Часто критиковал правление тогдашнего президента Виктора Януковича, сообщения писал исключительно на украинском языке. Во время своей службы на Донбассе Зайцев выкладывал в Фейсбук сэлфи с передовой, постил видео. 

Сейчас ситуация немного изменилась. Вячеслав Зайцев прошел в горсовет от БПП, поэтому критики президента в его ленте не найдешь. Вместо этого там есть много полезной информации для военных – анонсы мероприятий, возможности и т.п.

Еще один военный, который после демобилизации прошел в горсовет, Владимир Москаленко прославился на всю Украину, благодаря посту в Фейсбуке от 27 января 2014 года. «Вчора загубив олівець. Піду шукати на Фестивальну о 18.00», - написал он тогда. Вскоре это изречение стало мэмом. Дело в том, что после разгона запорожского Майдана активистам запрещено было выходить и митинги и призывать людей к действиям. Москаленко нашел выход – звал людей на поиски карандаша.

Син хвастается дочкой, а у Буряка - фейковый твиттер

Бывший мэр Запорожья Александр Син в Фейсбуке появился в прошлом году. По тому, что он размещает в соцсетях, сразу ясно - экс-градоначальник решил отдохнуть по-полной. Он постит мотивирующие видеоролики, фокусы и подборки картин художников. 

Шикарный отдых в Брунее и угрозы расправы - что постят запорожские политики в соцсетях (фото) - фото 3

Шикарный отдых в Брунее и угрозы расправы - что постят запорожские политики в соцсетях (фото) - фото 3

Шикарный отдых в Брунее и угрозы расправы - что постят запорожские политики в соцсетях (фото) - фото 4

Шикарный отдых в Брунее и угрозы расправы - что постят запорожские политики в соцсетях (фото) - фото 4

Также бывший мэр в Фейсбуке любит хвастаться своей дочкой. А на Крещение Син с самого утра искупался в Днепре и первым делом загрузил свои фото в Фейсбук.

2016-01-26 (12)

2016-01-26 (12)

А вот новоиспеченный мэр Запорожья Владимир Буряк регистрироваться в социальных сетях не спешит. В «Твиттере», правда, действует его якобы официальная страница, однако пресс-служба мэрии ее не признает.

2016-01-26 (11)

2016-01-26 (11)

Шурма «лайкает» жену

Директор «Запорожстали» и глава областной ячейки «Оппозиционного блока» Ростислав Шурма до недавнего времени в социальных сетях не появлялся. Но в начале этого года решил зарегистрировался в Facebook. На сегодняшний день у него — больше 1500 друзей, а его посты набирают сотни «лайков». В соцсети политик-заводчанин рекламирует «Запорожсталь» и делится фотографиями с отдыха. Одни из последних записей — фото с зимних гор, где Шурма с женой и братом рассекает на лыжах.

2016-01-26 (8)

2016-01-26 (8)

«Лайкают» главного «оппоблоковца» области самые разные люди – от сотрудников «ТВ-5» до именитых экс-регионалов. Так, аватарку Шурмы заценил сам Борис Колесников. «Тони Блэр в лучшие годы. Для Тони», - написал он под фото.

2016-01-26 (9)

2016-01-26 (9)

Сам же Шурма «лайками» не разбрасывается. За время своего недолгого пребывания в Фейсбуке, ему понравилась только фотография жены – Юлии Шурмы.

2016-01-26 (7)

2016-01-26 (7)

От «русского мира» к «Новой политике»

Завсегдатаем социальных сетей можно назвать секретаря Запорожского горсовета Руслана Пидорича. Его страницы есть в «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Фейсбуке». Посты чиновника в разные годы очень отличаются. Еще в далеком 2011-м Пидорич рекламировал в соцсетях паблик «Русскоязычная Украина Восток». Это официальная страница сайта с таким же названием. Сейчас он не работает, раньше там публиковались материалы с сепаратистским уклоном.

Во времена Майдана Пидорич занимал откровенно пророссийскую позицию. На своей странице «ВКонтакте» он делился видео с названиями «Темная сторона Майдана» и «Обращение Оплота». В «Одноклассниках» кликал «класс» под постами «о российском Крыме» и «русскоязычном Запорожье, которое не хочет в ЕС».

И даже после угроз депутатов пожаловаться на Пидорича в СБУ, сепаратистские записи на странице чиновника не исчезли. Сейчас же секретарь горсовета осторожнее ведет себя в социальных сетях – делает неполитические записи или рекламирует «Новую политику».

«Брат за брата - за основу взято»

Наиболее развязно в социальной сети ведут себя «укроповцы». Областной глава этой политической силы Ярослав Гришин в разгар мэрских гонок с помощью Фейсбука откровенно «фейковал». Самой громкой ложью была «новость» о том, что тогдашний мэр Запорожья Александр Син избил свою 19-летнюю любовницу. Смеялся весь Интернет.

2(58)

2(58)

Придя к власти, Гришин ответственное начал относиться к «фейсбучным» постам – пишет партийные лозунги, умные мысли великих людей, критикует власть.

Главный городской «укроповец» Михаил Прасол еще в прошлом году постил в Фейсбуке гороскоп для Льва и статьи типа «15 животных, которые выглядят неузнаваемо без меха». Сейчас же политик демонстрирует в сети фотошоп-способности и в комментариях грубит своим коллегам. «Николай Белый, завтра я тебе порву твой гнилой рот!!! Гнида», - под одной из дискуссий о назначении секретаря горсовета написал Прасол депутату горсовета.

В соцсетях смеются над постом Михаила Прасола от 17 декабря прошлого года: «Простите. Вывели. Я таков каков есть. Не ханжа и не ангел. Правда всегда правда. Не стоит казаться – стоит быть. Брат за брата – за основу взято. За маму и двор – стреляю в упор. Если я тебе не нравлюсь – застрелись, я не исправлюсь». Однако, депутат упорно отрицает, что писал это.

2016-01-28 (2)

2016-01-28 (2)

Другие интересности

Активную деятельность в Фейсбуке ведет «запорожсталевский» депутат горсовета Руслан Божко. На его стене – только показушные посты, типа хвалебных од новой власти и рекламы «Запорожстали». А вот «лайкает» Божко все – от фото голых девиц до перечня поз в сексе.

2016-01-27 (6)

2016-01-27 (6)

Депутат горсовета Николай Белый любит делиться в соцсетях фотографиями с отдыха. В его «фейсбучной» ленте есть кадры из Брунея, Малайзии, Турции, Филиппин, Буковели.

А депутат Александр Воронцов на своей странице в «ВКонтакте» активно публикует детские рисунки.

2016-01-27 (8)

2016-01-27 (8)

Депутат от «Самопомощи» Дарья Трюхан зарегистрировалась в Фейсбуке в начале 2014 года. Один из первых ее постов звучал так: «Невозмутима… Хладнокровна… Диагноз правильный — цинизм… Когда и где приобретённый? Уже не помню… Помнит жизнь!!»

2016-01-27 (10)

2016-01-27 (10)

А вот депутат горсовета от БПП Ольга Ревчук в Фейсбуке сравнила себя с Софией Ротару. «Софа Ротару после бенефиса. Спасибо большое всем за поздравления», - написала она после своего дня рождения и прикрепила фото.

2016-01-27 (2)

2016-01-27 (2)

Читайте такжеМиллионные доходы и квартиры в столице: анализ деклараций новых депутатов Запорожского горсовета

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #соцсети #политики #депутаты
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...