Приглашаем для участия во встрече на пресс - конференцию и программу фильмов, подготовленную самим автором.

Балаян Валерий Вазгенович (род. 30 августа 1960) — кинорежиссёр и сценарист, член Союза кинематографистов РФ и Украины, член Гильдии кинодраматургов России, член Гильдии неигрового кино России, член Гильдии кинорежиссеров России, член Правления Крымского отделения Национального Союза кинематографистов Украины.

Начинал свой путь в кинематографе разнорабочим на киностудии «Ленфильм» (1980—1982) — в съемочных группах Динары Асановой, Ильи Авербаха, Михаила Ершова, Владимира Фетина, Сергея Овчарова и др.

В 1982 году принят ассистентом оператора на Ленинградскую студию документальных фильмов. Работал в съемочных группах Алексея Учителя, Николая Обуховича, Сергея Скворцова, Павла Когана и др.

В 1984 году поступил на сценарное отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров Госкино СССР (мастерская Леонида Гуревича).

В 1989 году закончил обучение как режиссер неигрового кино ВКСР. В последующие годы по сценариям Валерия Балаяна поставлены более 40 документальных фильмов и более 60 он снял самостоятельно как режиссер.

Также В. В. Балаян на протяжении ряда лет работал в штате телекомпании РЕН-ТВ, где производил ток-шоу для детей и цикловые передачи в жанре репортажа (1998-2000 гг), а также в телекомпаниях "Альма-Матер" (главный режиссер), "Культура", РТР (Телеканал «Россия»), ТВЦ и АСС-ТВ - (режиссер постановщик).

С 2003 года - преподаватель кинодраматургии Всероссийского государсвенного института кинематографии (ВГИК).

С 2008 года - собственный корреспондент Радио "Свобода" в Крыму (Украина).