На Хортице снова пройдет фестиваль ленд-арта. Залогом успеха служат имена организаторов: Олег Красносельский и Юрий Баранник. После первого, когда художники, вместе с сочувствующими, любопытствующими экологически настроенными гражданами, под тремя мачтами выяснили, что «Сегодня солнце встает на две минуты раньше, чем вчера», многие ждали следующих выездных художественных работ.

Здесь 16, 17, 18 апреля и будет идти фестиваль. В первые два дня художники из Запорожья и Украины будут готовить работы, в воскресенье с утра состоится открытый вернисаж, а потом работы будут демонтированы и утилизированы.

Разумеется, акция осуществляется с ведома и разрешения руководства Национального заповедника «Хортица», тем более что наносить ущерб уникальной природе денд-артисты не будут: собирать травы, ломать деревья, наносить ущерб ландшафту срого запрещается.
При личной беседе директор Национального заповедника Максим Остапенко чрезвычайно благожелательно отнесся к идее ленд-арта. Это напоминает ему наших предков: они тоже через посредство искусства беседовали с одушевленной вселенной – многочисленные святилища и капища хортицкие свидетели того.