• Головна
  • Запорожцы смогут платить за электроэнегию в два раза меньше
18:03, 1 жовтня 2015 р.

Запорожцы смогут платить за электроэнегию в два раза меньше

Жители Запорожской области смогут экономить на оплате электроэнергии на законных основаниях. Такую возможность  дает так называемая  "двузонная система учета", более известная, как "дифтариф". Об этом 061 стало известно из пресс-службы "Запорожьеоблэнерго".

Сообщается, что дифтариф — это система, при которой счетчик, в ночное время суток считает потребленные киловатты по тарифу в два раза  ниже номинального. Таким образом люди могут платить за электроэнергию, потребленную с 23:00 до 7:00 в два раза меньше. Стоимость электроэнергии, потребляемой в остальное время суток, при этом не увеличивается.

Согласно расчетам экспертов,  перенося на ночные часы работу энергоемких электроприборов (бойлера, кондиционера, обогревателя, стиральной машины и т.д.) среднестатистическая семья, проживающая в квартире, при двузонном учете может экономить на оплате за электроэнергию от 20 до 80 грн. в месяц. Для жильцов частных домов, использующих электроэнергию дополнительно для водоснабжения и полива из скважин, ежемесячная экономия будет существенно больше. 

Перейти на дифтариф может любой житель Запорожской области. Сроки выполнения всех предусмотренных законодательством работ и процедур сократились с нескольких месяцев до 10 дней.

"Единственное, что должен сделать потребитель – обратиться в окно справок РЭС (районных электрических сетей). Там выдается бланк заявления о замене старого электросчетчика на дифтарифный прибор учета, договор-заказ и счет, после оплаты которого энергокомпания в течение 10 дней осуществит замену электросчетчика заказчика на многотарифный прибор учета", - рассказал и. о. директора ОАО "Запорожьеоблэнерго" по энергосбыту Роман Драный.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #электроэнергия #тариф
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...