• Головна
  • Оппозиционное правительство: веерные отключения газа и отсутствие тепла в домах украинцев зимой могут стать реальностью
11:49, 3 липня 2015 р.

Оппозиционное правительство: веерные отключения газа и отсутствие тепла в домах украинцев зимой могут стать реальностью

 О путях достижения энергетической независимости Украины, а также о необходимости реформировании топливно-энергетического комплекса страны говорили на заседании 2 июля члены Оппозиционного правительства.

Заседание открыл премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников. На заседании также присутствовали вице-премьер-министр по реформе местного самоуправления Михаил Добкин, вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе Наталия Королевская, министр иностранных дел Константин Грищенко, министр экологии и природных ресурсов Павел Жила, министр образования, науки, культуры, по делам семьи и молодежи Елена Колесникова, министр юстиции Юрий Котляров, министр внутренних дел и чрезвычайных ситуаций Константин Стогний и другие.

По словам оппозиционного министра топливно-энергетического комплекса Владимира Макухи, сейчас украинская энергетика стала заложником тяжелейшей политической и социально-экономической ситуации в стране. Так, только с потерей Крыма Украина лишилась на шельфе Черного моря от 2 до 5 млрд кубометров газа. А на Донбассе, на Юзовской площадке  – до 10 млрд кубометров газа. Из-за военного конфликта остановилось значительное количество угольных предприятий. Разрушенная инфраструктура затрудняет поставки энергоресурсов потребителям не только в регионе, но и в целом по стране. Эта ситуация, по мнению оппозиционного правительства,  усугубляется политически ангажированными непрофессиональными действиями власти в тот момент, когда для управления ТЭК как никогда необходимы грамотные решения.

 Сегодня Украина  покупает уголь в России, в Африке и в Польше. Стоимость импортного угля колеблется от 1800 до 2100 грн за тонну, в то время как украинский стоит 1100 грн за тонну.  С учетом катастрофической нехватки валютных ресурсов проблема растет, как снежный ком.

- Сегодня вдвое упала добыча энергетического угля, на тепловых электростанциях наблюдается его тотальный дефицит, который  иногда составляет до 10 мегаватт. Это может привести к перебоям в поставках электроэнергии, что особенно опасно в осенне-зимний период. Мы начали экспортировать электроэнергию из РФ, а еще 2 года назад мы импортировали ее в Восточную Европу. Дефицит энергетического угля влияет на подготовку к отопительному сезону, которую власть полностью проваливает. Расчет на глобальное потепление, о котором говорит власть – чистый авантюризм. За оставшиеся 3 месяца нужно доставить на склады 3 миллиона тонн – 800 вагонов угля ежедневно должны прибывать на станции и разгружаться. Нечего удивляться, если зимой мы увидим веерные отключения и отсутствие тепла в домах украинцев, - резюмировал Владимир Макуха.

Оппозиционное правительство уверено:  чтобы снизить зависимость от импортного газа и валютную нагрузку на бюджет необходимо уделить внимание развитию альтернативной энергетики, а также сконцентрировать усилие на развитие газодобычи внутри страны.

- Эксперты говорят, что газа внутренней добычи достаточно, чтобы обеспечить им население. На самом деле власть дает заниженную оценку ресурса. Достаточно политической воли руководства страны, чтобы направить добываемый «Нафтогазом» и «Укргаздобычей» газ на нужды населения. Это бы позволило снизить цену в 2 раза. Но, не решаясь ссориться с теми, кто присваивает этот газ, власть пошла по легкому пути – увеличивать его цену для населения до непомерных высот, - сказал Владимир Макуха.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Оппозиционный блок #Вилкул
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...