• Головна
  • Запорожская прокуратура обжалует мягкий приговор Вольнянского милиционерам
13:02, 18 січня 2015 р.

Запорожская прокуратура обжалует мягкий приговор Вольнянского милиционерам

Пока осужденные отделались условным сроком.

Прокуратура Запорожской области готовит апелляционную жалобу на решение Вольнянского райсуда, который освободил от наказания подозреваемых в пытках трех сотрудников местного райотдела милиции, осудив их на 2 года условно. Во время судебных дебатов государственный обвинитель предложил суду признать милиционеров виновными в инкриминируемых им преступлениях и назначить им наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением специальных званий и права занимать должности, связанные с правоохранительной деятельностью сроком на 3 года. Об этом сообщает прокуратура.

Своим приговором от 12 января этого года суд признал милиционеров виновными в нарушении неприкосновенности жилища, совершенном группой лиц (ч.1 ст.28 ч.2 ст.162 УК Украины), а также в превышении власти или служебных полномочий, совершенном группой лиц, в том числе сопровождалось насилием и незаконным содержанием одного из пострадавших в помещении райотдела более 19 часов (ч.1 ст.28 ч.1 ст.365, ч.1 ст.28 ч.2 ст.365, ч.1 ст.365 УК Украины). За эти правонарушения назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. Тем же приговором суд освободил милиционеров от отбывания наказания с испытанием сроком на 2 года, лишив их на этот срок права занимать должности в правоохранительных органах и специальных званий.

Кроме того, суд оправдал действия подсудимых, направленные на превышение власти и служебных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия в виде утраты потерпевшим селезенки. Оправдал суд и пытки двух пострадавших, следствием которых стало причинение телесных повреждений, в том числе тяжких (ч.2 ст.28 ч.3 ст.365, ч.2 ст.127 УК Украины). Судья мотивировала такое решение недоказанностью данного факта и неправдивостью показов пострадавших.

Напомним, в январе 2013 года трое работников Вольнянского райотдела милиции незаконно ворвались в дом жителей района, применили к ним физическую силу, периодически доставляли двух мужчин в райотдел, пытали их, требуя признаться в совершении кражи. В результате пострадавшим был нанесен телесные повреждения различной степени тяжести, один из них потерял селезенку. Досудебное расследование в отношении милиционеров проводила прокуратура Запорожской области. По его результатам в суд было направлено обвинительное заключение по ч.2 ст. 127 (истязание, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч.2 ст.28 ч.2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием при отсутствии признаков пыток, совершенные по предварительному сговору группой лиц), ч.2 ст.28 ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, совершенные по предварительному сговору группой лиц), ч.1 ст.28 ч.2 ст.162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное группой должностных лиц). В феврале 2014 суд освободил милиционеров из-под стражи, изменив им меру пресечения на домашний арест, и возложил обязанности по его контролю на Вольнянский райотдел милиции, сотрудниками которого оставались подсудимые.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #Вольнянск #милиция #пытки #свобода #суд
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...