• Головна
  • На завтрашней сессии решится судьба главврача Запорожской областной больницы
19:40, 27 серпня 2014 р.

На завтрашней сессии решится судьба главврача Запорожской областной больницы

Чиновника подозревают в превышении служебных полномочий, а кадровые комиссии единогласно приняли решение об увольнении чиновника. Между тем, последнее слово остается за депутатами облсовета.

Завтра, 28 августа, на сессии Запорожского областного совета снова будет поднят вопрос об увольнении главврача ЗОКБ Сергея Тяглого.

Решение о снятии с должности чиновника, вокруг которого в последние месяцы идет шумиха, единогласно поддержали на совместном заседании комиссии облсовета и обладминистрации, при участии губернатора Валерия Баранова. Оно состоялось 19 августа.

После этого на согласительном совете руководителей фракций областного совета также единогласно было решено внести вопрос в повестку дня на сессии областного совета 28 августа.

Как стало известно корреспонденту 061, в областной совет поступило письмо от начальника Департамента здравоохранения ОГА о том, что главврач ЗОКБ Сергей Тяглый не соответствует занимаемой должности.

Кроме того, управлением коммунальной собственности для депутатов облсовета подготовлена официальная подробная пояснительная записка о всех «подвигах» Сергея Тяглого.

Напомним, как ранее писал 061, в июле скандал в медучреждении стал набирать обороты. В частности, уволенные сотрудники ЗОКБ заявили о кадровых чистках.

Проверкой установлены следующие факты нарушений:

1. В 90% арендаторов отсутствовали договоры страхования и договоры возмещения коммунальных расходов, что является нарушением условий Договора аренды и Порядка передачи в аренду недвижимого имущества.

2. По 8 договорам аренды, срок действия которых истек, отсутствовали акты приема-передачи (возврата) нежилых помещения, которые были переданы в аренду.

3. В помещении холла находился действующий банкомат «Приватбанк», срок договора которого истек.

4. В помещении холла находилось 2 действующих терминалы «Приватбанк» и объект питания площадью 170 кв. метров без договорных отношений.

5. На территории земельного участка (которая является собственностью Запорожского облсовета) у главного корпуса находилось 2 киоска по продаже продовольственных товаров без договорных отношений, а также без лицензий на продажу продуктов питания.

6. В помещениях первого этажа главного корпуса больницы (К-9) осуществлялись ремонтные работы без договоров подряда на выполнение ремонтно-строительных работ, при этом администрация больницы не предоставила соответствующих объяснений комиссии по ремонтным работам (кто и за какие средства проводит работы).

7. В помещении первого этажа главного корпуса больницы общей площадью 17,6 кв.м. был установлен факт расположения благотворительного фонда «Шаг навстречу здоровью» без договорных отношений, при этом, в кассу которого стояла очередь пациентов больницы и при себе они имели квитанции этого Фонда для оплаты медицинских услуг, выданных врачами различных отделений.

Кроме того, фининспекция выявила финансовые нарушения в ЗОКБ, в результате которых бюджету был нанесен ущерб – 149 000 гривен. Что является грубым нарушением подпункта 5.3.2 контракта главврача и предусматривает увольнение.

Этим же актом проверки, были подтверждены факты нарушений, в отношении аренды (указаны выше в тексте), которые были выявлены рабочей группой исполнительного аппарата облсовета.

Ответственным лицом за вышеуказанные нарушения, в соответствии с п.1.2 Контракта и п.8.4.1. Устава Больницы, является главный врач.

В соответствии с вышеперечисленными фактами, следственное управление УВД Запорожской области открыло уголовное производство по злоупотреблению служебным положением (ст.364, ч.1 УК). Сергею Тяглому сообщено о подозрении, также наложен арест на его имущество. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #облбольница #главврач #Тяглый #сессия #криминал #нарушения #увольнение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...