• Головна
  • ФОТОРЕПОРТАЖ: комплекс «Запорожский Дуб» стал театром под открытым небом
11:19, 22 серпня 2014 р.

ФОТОРЕПОРТАЖ: комплекс «Запорожский Дуб» стал театром под открытым небом

Жители и гости города смогли посмотреть оперу «Запорожец за Дунаем».

В течение двух дней, 20 и 21 августа, историко-культурный комплекс «Запорожский Дуб» превратился в театр под открытым небом. Здесь состоялся показ ландшафтного спектакля «Запорожец за Дунаем». Об этом сообщает корреспондент 061.

«Неповторимость события заключается в соответствии музыкального материала оперы современным требованиям к зрелищным проектам, оригинальными техническими решениями и режиссерскими находками», - поясняют задумку организаторы.

2240414_338152421(2)

2240414_338152421(2)

Всего в театре задействовано 150 артистов. Это и академический симфонический оркестр, и казацкий ансамбль песни и танца «Запорожцы», и воспитанники школы «Спас», и ансамбль бандуристов. А главное, что действо происходит под открытым небом, что добавляет реалистичности спектаклю. Например, во время показа звучат колокола часовни, расположенной на территории комплекса.

«Красиво, интересно... На таких представлениях я не был раньше, так что очень понравилось. Только сидеть невозможно, не видно ничего. Но я сумел найти место, где было удобно. Это представление по мотивам оперы, всё вместе: конный театр Спаса, козаки-спасовцы, актёры, симфонический оркестр, бандуристка... Но всё очень органично и ярко вместе смотрится», - делится впечатлениями один из зрителей, Максим.

ФОТОРЕПОРТАЖ: комплекс «Запорожский Дуб» стал театром под открытым небом, фото-2

Таким образом, в Запорожье внедряют европейскую традицию оперных постановок под открытым небом на территории известных исторических объектов. Проходят подобные действа и в других городах Украины. Например, в Одессе впервые показали оперу под открытым небом летом 2012 года – зрители смогли посмотреть «Аиду» на Театральной площади. А в Харькове сегодня, 22 августа, покажут оперу «Тарас Бульба» на площади перед театром.

ФОТОРЕПОРТАЖ: комплекс «Запорожский Дуб» стал театром под открытым небом, фото-3
ФОТОРЕПОРТАЖ: комплекс «Запорожский Дуб» стал театром под открытым небом, фото-4

«Учитывая огромный интерес зрителей и тематику действа – патриотизм, который сейчас как никогда важен для развития и мира в Украине, мы планируем показать оперу в рамках Всеукраинского казацкого фестиваля «Покрова на Хортице». В настоящий момент мы готовим декорации к концертному варианту оперы, который в скором времени хотим показать жителям сельских районов области», − рассказала генеральный директор Запорожской областной филармонии Ирина Конарева.

В облгосадминистрации надеются, что Министерство культуры понравится предложение показать спектакль в других областях Украины.

ФОТОРЕПОРТАЖ: комплекс «Запорожский Дуб» стал театром под открытым небом, фото-5

 «Содержание действа очень патриотично: как бы хорошо ни было за пределами Родины, дома всегда лучше. Если Министерство культуры поддержат идею показать ландшафтное представление в других регионах страны, мы готовы выехать на гастроли», − говорит директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации Владислав Мороко.

ФОТОРЕПОРТАЖ: комплекс «Запорожский Дуб» стал театром под открытым небом, фото-6
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожье #Дуб #театр под открытым небом #опера
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...