• Головна
  • В запорожской библиотеке появилась онлайн-площадка для объединения украинских городов (ФОТО)
15:39, 21 серпня 2014 р.

В запорожской библиотеке появилась онлайн-площадка для объединения украинских городов (ФОТО)

С помощью Интернета «подружили» молодежь Сум и Запорожья.

Благодаря бесплатному интернету в Запорожской областной библиотеке для юношества появилось нововведение – онлайн-площадка для общения ребят из разных городов Украины. Об этом 061 рассказала специалист по социокультурной работе Лариса Головко.

«Это место для совместного обсуждения проблем в социуме и идей для улучшения страны. Кроме того, это и стремление познать новое, раскрыться в общении со сверстниками, оказать помощь и дать совет», - поясняет специалист по социокультурной работе.

В запорожской библиотеке появилась онлайн-площадка для объединения украинских городов (ФОТО), фото-1

Идея подружить города через ее молодых жителей возникла у Сумской научной библиотеки после выхода нового проекта Всеукраинской газеты «День».

«Проект Маршрут№1!- знакомство с городами Украины, пришлась нам по вкусу, и мы решили предложить ее Запорожской библиотеке для юношества», - вспоминает Татьяна Грищенко, руководитель Сумского пиар-офиса современных библиотек.

Первая совместная интернет-встреча состоялась как раз с Сумами. Библиотекари провели игру «Суми і Запоріжжя - єдина країна – on-line». После представления команд, молодые запорожцы с азартом искали ответы в Интернете и справочных пособиях на вопросы о Сумах, а сумчане – о городе за Днепровскими порогами. Оценивало работу виртуальное жури: общественный деятель, искусствовед Игорь Гармаш и популярный украинский писатель, рок-музыкант, тележурналист Валентин Терлецкий.

В запорожской библиотеке появилась онлайн-площадка для объединения украинских городов (ФОТО), фото-2

Ответы искали на самые разные вопросы. Почему Хортица так называется? Какой подарок получили Сумы ко Дню Европы от сумского землячества в Киеве и что он обозначает? Какие известные фразы персонажей фильма «Тарас Бульба» не сходят с уст украинцев последние сто лет? Нашли много общего, что объединяет Запорожье и Сумы. Например, оба города – казацкие. В Запорожье родилась запорожская казацкая вольница, а Сумщина стала малой родиной последнего кошевого атамана Петра Калнышевского.

«Благодаря увлекательной он-лайн игре, в Wi-Fi зоне библиотеки, со своими сверстниками с юго-востока Украины, я убедилась какая замечательная у нас страна. И поняла, что нас невозможно разъединить, потому что у нас много общего: мы понимаем, любим и уважаем друг друга. Украина неделима!», - высказала свое мнение юная сумчанка Аня.

В запорожской библиотеке появилась онлайн-площадка для объединения украинских городов (ФОТО), фото-3

Кстати, молодые сумчанки пожелали запорожцам вернуть историческое название центральной улице Запорожье и переименовать проспект Ленина в проспект Соборности, что они сделали у себя - в Сумах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Запорожбе #библиотека #города #объединение #онлайн
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...